“Прошлись” по пляжам

Состояние водоемов и пляжей в Минской области вызывает серьезную обеспокоенность службы ОСВОД. Об этом заявил на пленуме Минского областного совета Белорусского республиканского общества спасания на водах председатель этой общественной организации Сергей Павлюкевич. Он отметил, что в ряде регионов Минщины особенно остро стоит проблема загрязненности мест массового купания.

Как вопиющий пример Сергей Павлюкевич привел ситуацию с Солигорским водохранилищем, где на протяжении последних десяти лет ухудшаются основные санитарные показатели воды. Тем не менее власти не принимают действенных мер. В водоем постоянно сбрасываются ливневые стоки города, а отдыхающие, несмотря на выносимые санэпидслужбой каждый сезон запреты, вынужденно продолжают отдыхать на пляже водохранилища и купаться в небезопасной для здоровья воде.
В Смолевичском районе непродуманная экономия средств привела к снижению уровня воды на местном водохранилище и как следствие — ухудшению параметров качества воды до критического уровня, рассказал Сергей Павлюкевич. По его словам, необходимые обследование и очистка дна в зонах отдыха людей не проводятся на протяжении многих лет в водоемах Смолевичского, Стародорожского, Любанского, Солигорского районов. А ведь невыполнение элементарных санитарных требований может стать причиной травм и даже гибели людей. В ходе проводимых работ водолазы областного ОСВОД нередко поднимают со дна опасные для здоровья и жизни купальщиков предметы. Не единожды среди находок встречались искореженные автомобили, остатки мебельного производства и даже взрывные устройства военного времени, сообщил председатель облсовета ОСВОД.
Сергей Павлюкевич также выразил обеспокоенность состоянием пляжей в городах области. “Большинство из них находится в безобразном состоянии, нет контейнеров для мусора, отсутствуют туалеты. Даже в разгар сезона территории пляжей неделями не убираются, хотя и закреплены за ЖКХ, другими предприятиями и организациями”, — сказал он.
В то же время на Минщине встречается немало примеров заботы местных властей об организации безопасного летнего отдыха жителей. Так, ежегодно заключают договоры на обследование и очистку водоемов жилищно-коммунальные службы Несвижского, Молодечненского, Пуховичского районов. Активно сотрудничают с работниками ОСВОД в наведении порядка на водоемах и вблизи них инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Минского, Мядельского, Копыльского районов, информировал председатель облсовета ОСВОД.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter