Прошли по дорогам воинской славы

В Тверской области состоялся российско-белорусский молодежный фестиваль

В Тверской области состоялся российско-белорусский молодежный фестиваль


Фестиваль «Нам нельзя друг без друга» прошел в городах воинской славы Тверь и Ржев в рамках мероприятий, посвященных 70–летию освобождения области от гитлеровцев, а также 12–летию образования Союзного государства Беларуси и России. Организовала его и провела национально–культурная автономия белорусов в Тверской области — общественная организация «Братэрства».


В гости к сверстникам из Твери и Ржева приехали студенты Минского государственного профессионально–технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е.П. Юшкевич и Кричевского государственного агротехнического колледжа. Встречали их учащиеся Профессионального лицея N 41 Твери и Аграрного колледжа «Ржевский». В течение трех дней студенты обеих стран соревновались в различных спортивных и культурных мероприятиях, дискутировали на научно–практических конференциях, изучали российский опыт ведения сельского хозяйства, участвовали в патриотических мероприятиях. Белорусская молодежь охотно знакомилась с традициями российской провинции, а россияне с удовольствием постигали белорусскую культуру — братскую, но все–таки особенную, отличную от российской.


— Одной из задач, которую поставили перед собой организаторы фестиваля, — научить подрастающее поколение основам неполитической, народной дипломатии, — сообщил газете «СОЮЗ» председатель «Братэрства» Николай Горюнов. — Соревнуясь, исполняя вместе песни обоих народов, даже просто общаясь друг с другом, молодежь на самом деле овладевает важнейшим инструментом представления и защиты национальных интересов России и Беларуси на международной арене. В то же время ребята учатся быть терпимыми по отношению к представителям других культур.


С Николаем Горюновым солидарен и директор Профессионального лицея N 41 Твери Петр Овсянников:


— Лицей вот уже 17 лет дружит с колледжем железнодорожного транспорта Минска. То, что сегодня объединяет нас — искусство, культура, память о прошлом, историческое прошлое, военные мемориалы, спорт, все это заложено предыдущими поколениями преподавателей и студентов. То, что мы делаем, это большой шаг на пути интеграции двух стран, в том числе интеграции экономической.


Межкультурный обмен в Тверской области предполагается сделать традиционным, а встречи молодежи — поочередными в России и Беларуси. Кроме того, по словам Николая Горюнова, в планах у организаторов — вовлечь в орбиту международных молодежных встреч еще одного участника Таможенного союза — Республику Казахстан, а также ближайшего соседа — Украину.


Фестиваль проводился на грант, выигранный «Братэрством». Он выдан из бюджета Тверской области.


Денис Кузнецов


tver@yandex.ru


ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter