Прошел войну и победил ковид: история ветерана, который после болезни советует всем сделать прививку

Прошел войну и победил ковид

Штанга, футбол, путешествия… Минчанин Федор Фещенко привык вести активный образ жизни. И даже в свои 96 лет продолжает ежедневно делать зарядку, обливается холодной водой, устраивает длительные пешие прогулки. В общем, следит за здоровьем. Но недавно и он попался ковиду на крючок. Из Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны им. П. М. Машерова, где проходил лечение, выписался месяц назад, а до сих пор чувствует — не вернул прежнюю форму. И конечно, жалеет, что вовремя не привился. Как заболел? Дочка приезжала помочь с уборкой в квартире, а через несколько дней попала в больницу с коронавирусом…


— Дело было в октябре. Когда мне сообщили, я находился на даче. Сезон заканчивался, а у меня еще столько было запланировано: тут вскопать, там посадить… Даже когда на следующий день немного поднялась температура, решил, что это просто легкая простуда, и пошел дальше работать на участок, — долгожитель удивляет: несмотря на возраст, старается все делать сам. — А потом стало хуже. Пришлось просить сына, чтобы он меня забрал на машине. А дома уже внучка помогала. Вызвала скорую, отвезли меня в 3-ю городскую больницу, взяли мазок и подтвердили — коронавирус. 

Федора Сергеевича доставили в госпиталь. Вспоминает:

— Сразу ко мне такое внимание, особенно благодарен за помощь заведующему терапевтическим отделением № 3 Владимиру Яблонскому. В первый же день доктор, полковник медицинской службы в отставке, пришел ко мне и говорит: «Ну что, ветеран, попался?» Отвечаю: «Да, попался…» Потом я узнал, что он и сам недавно переболел ковидом — хорошо понимает состояние пациентов. 

Температура у Федора Сергеевича держалась еще неделю около 37,3 градуса, организм боролся с болезнью. И хотя рентген показывал, что в легких чисто, воспаления нет, собеседник признается, что так плохо себя давно не чувствовал: 

— Легкие не болели, не кашлял. Но мне было внутренне очень тяжело. Пропал аппетит, появилась сильная слабость во всем теле. Но все-таки я эту болезнь победил!

— Что помогло? 

— Думаю, образ жизни. Еще в молодости привык заниматься спортом и до сих пор каждое утро начинаю с зарядки. Даже в госпитале ее делал, — отвечает бодро. И добавляет: — А годы что? Мои лета не имеют возраста.

Федор Сергеевич, в 1943-м ушедший добровольцем на фронт, сегодня знает свои слабые места и старается вовремя их подлечивать. Буквально в августе побывал в санатории, потом проверил сердечно-сосудистую систему в кардиологическом отделении 11-й городской больницы.


— Проходил специальные тесты под наблюдением врачей, словно в космос готовился. А попал в госпиталь, — Федор Сергеевич сетует только на собственную нерасторопность. Мол, знал же, что ковид больше всего косит пожилых. И старался беречься: избегал скопления людей, больше времени проводил на даче, где чувствует себя очень хорошо. Усилил комплекс дыхательных упражнений во время зарядки. Особенно учитывая, что раньше болел воспалением легких. Вот только прививку сделать не успел.

— Я собирался. Но хотел привиться китайской вакциной, говорили, она легче переносится. Пока ждал, когда появится, заболел. К счастью, перенес достаточно легко. Но со мной в палате лежал мужчина — такой крепкий на вид, а был все время на кислороде. Видеть это тяжело. Становится по-настоящему страшно. И таких пациентов там много… Так что в больницу лучше не попадать. Поэтому вы, пожалуйста, прививку сделайте, — обращается уже ко мне. 

Отвечаю, что привилась «Спутником V». Так что, надеюсь, болезнь обойдет стороной. 

А Федор Сергеевич добавляет — хоть выписался из госпиталя уже месяц назад, последствия ковида ощущает и сейчас:

— Когда делаю зарядку — быстро выдыхаюсь. Раньше полтора часа мог заниматься, даже пудовую гирю поднимал. А сейчас только полчаса и гантели брать пока не решаюсь. Чуть больше дам силовой нагрузки — пульс учащается и долго не восстанавливается. И ежедневные прогулки тоже сократил с 7—8 километров до трех. Врачи сказали, что восстановительный процесс длительный — может месяц еще понадобится или больше. В то же время стараюсь выполнять все требования предосторожности. Не бывать в людных местах, а если нужно сходить в магазин, то только в маске. Один раз попробовал, что такое ковид, так уже страшно. Не попасться бы второй раз. Где-то даже чрезмерно начинаешь остерегаться… И конечно, как только можно будет, сделаю прививку.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter