В России предотвратили теракт 13 ноября

Прошел год. Безопаснее не стало

13 ноября, когда во Франции был траур в годовщину парижских терактов, в России чуть не произошло трагическое дежавю
В воскресенье, 13 ноября, когда во Франции проходили траурные церемонии в годовщину парижских терактов, чуть не произошло трагическое дежавю... В России предотвратили аналогичный сценарий, который террористы собирались буквально повторить в Москве и Санкт–Петербурге. А именно: они хотели устроить несколько одновременных взрывов в местах массового скопления людей и расстрел толпы из автоматического оружия. Хорошо, что это им не позволили сотрудники ФСБ России, задержав 10 боевиков из стран Средней Азии. Задержанные, как оказалось, имели контакты с главарями международной террористической организации «Исламское государство». Так стало ли безопаснее в Европе год спустя после парижских терактов? То, что на континенте действует единая террористическая сеть, связанная с ИГ, говорит о том, что опасность по–прежнему остается высокой. Но в то же время события последнего года показали, что в разных концах континента уроки извлекали по–разному.


В Западной Европе даже трагические события в Париже не отрезвили политиков. Весь последний год с согласия европейских властей на континент шли, ехали и плыли миллионы мигрантов–нелегалов с Ближнего Востока. «Не все среди них террористы», — талдычили европейские мигрантофилы. Но ведь и обратного никто не доказал — что прибывшие на континент «гости» все сплошь белые и пушистые. После Парижа, где год назад жертвами целой серии террористических атак стали 130 человек, случились теракты в сердце ЕС — Брюсселе. Затем была чудовищная давка людей на набережной Ниццы. И через неделю следующий шок — стрельба и жертвы в торговом центре в Мюнхене...

И что же удалось выяснить следствию по этим терактам? Практически за каждым из них стоит хорошо организованное и законспирированное исламистское подполье, связанное с центрами в ближневосточных странах. И между этими центрами и европейскими столицами постоянно шмыгают «челноки»–боевики, то уезжающие туда воевать за веру, то возвращающиеся в Европу под видом беженцев.


Полиция вышла также на восточноевропейский след террористической сети. Следователи выяснили, что ее финансирование частично осуществлялось за счет денежных переводов из Венгрии. 

Громкие задержания, произведенные сотрудниками ФСБ России в минувшие выходные, тоже выявили связь задержанных боевиков с главарями на территории Сирии. Они также были членами межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев из стран Центрально–Азиатского региона. А за два дня до этого стало известно о задержании в Петербурге членов городской ячейки террористической организации «Хизб ут–Тахрир». Российские власти не скрывают, насколько огромно количество предотвращаемых в стране терактов. Если за 2014 год это 320 эпизодов, то за 2015–й — около 450.

Комиссия французского парламента, созданная для расследования в связи с терактами в Париже, выяснила — трагедия была практически неизбежной из–за неудовлетворительной работы спецслужб.


В качестве примера в отчете комиссии рассказывается о переговорах нескольких антитеррористических групп, прибывших к концертному залу «Батаклан», в котором экстремисты удерживали и расстреливали заложников. Одно подразделение, армейского подчинения, было вооружено штурмовыми винтовками, но не имело права открывать огонь в городе. Другой отряд подчинялся МВД и имел право стрелять на поражение, но был слабо вооружен. Полицейские хотели одолжить штурмовое оружие у военных, но те отказали — не имели на это права. В итоге штурм зала начался с опозданием, что стоило жизни многим заложникам.

Минск продолжает вносить свою лепту в безопасность Западной Европы. В частности, наши пограничники весьма эффективно останавливают кандидатов в незаконные эмигранты, которые стремятся попасть во Францию, Германию и Англию. Хотелось, чтобы в штаб–квартирах ЕС трезво и честно оценивали вклад нашей страны в борьбе с международным терроризмом. Что же касается обстановки внутри страны, то малейшее проявление активности со стороны небезопасных «активистов» исламистского толка, разного рода любителей пострелять (по обе стороны линии фронта) в Украине, т.н. агрессивных «футбольных фанатов» и тому подобной публики, то их не только жестко «профилактируют», но и привлекают к уголовной ответственности. В этом номере «СБ» вы, уважаемые читатели, можете познакомиться с некоторыми фактами из практики этой работы. Однако не следует думать, что Беларусь является каким–то островом, защищенным океаном. Через страну проходят воздушные и наземные магистрали, которые мечтают использовать террористы. Так что будем внимательными...

Иван СТЕБЛОВ.

Советская Белоруссия № 219 (25101). Вторник, 15 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter