Что остается от мероприятий, кроме увядших цветов

Прошедший праздник

И снова вернусь к женщинам. Точнее, не совсем к ним, но начну с этого. Сколько раз говорено, что по–настоящему любить и уважать того, кто рядом, мы можем один раз в году, 8 Марта. Наверное, почти всегда и почти все. У многих уже цветы завяли? Говорят, искренне подаренные цветы долго стоят. Хотя сейчас такие «кветкi», что многие, возможно, и донести не успевают.

День цветочного спекулянта — в эти дни расходится все. Так вот, вернусь, у многих они уже завяли? Не от качества цветов, а просто потому, что они были подарены для галочки. Но женщина верит, что она любима и желанна. И так будет всегда. И эти поздравления будут всегда, и они искренни. 15 минут славы, что ли. Все мы хотим быть обманутыми. Наверное, кроме магазина и рынка. В человеческих отношениях почти всегда. И знаешь вроде, что тебе врут, а все равно приятно. Маленький праздник, который пока с тобой. Знаешь, что пройдет, но веришь в этот момент.

И начал я писать только о женщинах. О празднике вообще, о том празднике, что уже прошел. Какие мы, мужчины, герои и вообще основа и опора — слышим 23 февраля. Потом проходит праздник, и все, как обычно. Обычные мужчины и обычные женщины. Нет того мнимого, наверное, восхищения. Цветы в вазах вянут. Возможно, эти праздники и придуманы, чтоб хоть раз в году мы все почувствовали свою исключительность.

День рождения. Кто–то любит, кто–то нет. Одни слушают о себе много хорошего, верят, что все это правда. Что добрый, талантливый, востребован и любим. Другие отсчитывают оставшиеся дни. Но радуются все. Потом праздник проходит, наступают суровые будни. И опять в вазе вянут цветы. Да, хочется торжества. Пусть оно и мимолетное. Но не так много их у нас. Если верить отрывному календарю, почти каждый день кто–то что–то отмечает — то металлурги свой день, то рыбаки. Но это все даты для каждой профессии. А глобальных немного. Тех, что мы ждем. Только и они заканчиваются. Все расходятся. Улицы моют, цветы вянут. И ждешь чего–то другого. Что там по календарю? Конечно, нельзя что–то праздновать каждый день. Иначе что это будет за жизнь? Во–первых, времени на работу не останется, во–вторых, ценность такого праздника невелика. Когда у тебя бочонок икры, вкус первой ложки притупляется.

Пишу я, в общем, о проговоренном сотни раз. Нужно стараться делать праздники чаще. Чтоб женщины чувствовали себя женщинами не раз в году. Вот у мужиков сколько праздников — и 23 февраля, и День рыбака, да и аванс для многих праздник.

И все–таки, чтобы не закончить на минорной ноте, хочется поздравить женщин еще раз. Вы того достойны. Если задуматься, то вы объединяете все наши праздники. И Новый год, и 23 февраля, и День Победы, да и даже пресловутый День рыбака. И, надеюсь, весеннее настроение не пройдет у вас как можно дольше. И цветы не завянут. С праздником!

ND72@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter