Прошедшие ливни серьезно осложнили уборку

Что для зерновых плохо, то для сахарной свеклы, картофеля и овощей хорошо. Так прокомментировал нынешнюю “дождливую” ситуацию заместитель начальника главка растениеводства Минсельхозпрода Владимир Куратник. Эти культуры, сказал он, получили дополнительную порцию влаги и пошли в рост еще более активно.
Особенно радуют посевы сахарной свеклы. На хороший урожай — в пределах 250—300 центнеров клубней с гектара — рассчитывают картофелеводы, разбившие свои плантации более чем на 390 тысячах гектаров. Успеху будет способствовать и то, что в этом году в республике реализуется новый пилотный проект по развитию картофелеводства. Наконец, на неплохие сборы — до 700 центнеров на круг с площади в 70 тысяч гектаров — надеются овощеводы. Страна будет под полную потребность обеспечена капустой, свеклой, морковью, частично кабачками, помидорами, огурцами и другими овощами собственного производства.
Касаясь же непосредственно жатвы, специалист отметил, что разверзшееся небо, конечно, внесет в нее свои коррективы. Необмолоченные валки уже начинают прорастать. Сроки кампании отодвигаются на неопределенное время.
Из-за особых погодных условий созревание хлебов проходило, как известно, неравномерно. Это обусловило и такую особенность: если зерно, до конца не налившись, все же оказалось пригодным для уборки, то невызревшие соломенные стебли остались недостаточно прочными. Дожди и ветер сломали их. На отдельных участках до 50 процентов хлебов полегло. Взять отсюда зерно будет крайне тяжело. Отсюда и дополнительные потери.
В этой ситуации некоторые хозяйства принимают нестандартные решения. В частности, используют такие зерновые для закладки в сенаж. Впрочем, в Минсельхозпроде предостерегают от массового увлечения этой затеей. Решаться на тот или иной поступок необходимо исходя из конкретной ситуации. В любом случае зерно всегда важнее.
Что настоятельно рекомендуют в главном аграрном штабе, так это сразу же после дождей обработать несозревшие пока участки зерновых дефолиантами — препаратами для ускоренного созревания. Это позволит уплотнить сроки уборки, а вместе с тем в некоторой степени избежать неминуемых в таких случаях потерь.
Дожди еще более усложнили ситуацию с пивоваренным ячменем. Мало того, что в нынешнем сезоне он “страдает” избытком белка, так после чрезмерной влаги еще и потемнеет. Пиво из такого ячменя будет мутным и некачественным. Поэтому, как только установится благоприятная погода, комбайны необходимо повернуть на ячменные участки и поскорее взять то, что осталось в хорошей форме.
Пристальное внимание Минсельхозпрод рекомендует обратить также на семенные участки. Дождь дождем, а упускать их из виду не следует. Инвентаризацию можно проводить и под зонтиком. И как только выглянет солнышко и нива просохнет — без промедления начинать уборку. Семенной фонд превыше всего. Забывать об этом — значит не думать о завтрашнем дне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter