Огнеметы, бутафорская кровь и настоящее пожарище: проект «Беларусь помнит» возвращается в телеэфир

Прошедшие через огонь

Хлопки выстрелов, дым и пепел поднимаются над сожженной хатой, горит сухая трава, а на пепелище плачет женщина с раненой девочкой на руках… Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании продолжает съемки проекта «Беларусь помнит»: короткие зрелищные видеоролики о Великой Отечественной войне и ее участниках в эфире телеканала «Беларусь 1» видели все. 


— Отсняв десять серий этого цикла, мы получили шквал звонков и писем от людей, которые просили снять ролики и о судьбе их родственников, — рассказал продюсер и один из авторов проекта, заведующий отделом креативного планирования АТН Руслан Турков. — Среди этих писем я отыскал одно особенно заинтересовавшее и понял, что мы действительно еще не все отработали. В предыдущих сериях старались рассказать о разных родах войск, среди наших героев были и разведчики, и летчики, и танкисты, и военврачи. Но не рассказали о людях, переживших оккупацию, а о них нужно помнить, они тоже прошли через огонь. 

Историю, заинтересовавшую автора, на телевидение прислала студентка Кристина Евтишенкова. Ее прабабушка Александра Андреевна Малышко родом из деревни Задубье Ганцевичского района, которую гитлеровцы сожгли 29 декабря 1943 года, уничтожив 48 жителей и 149 дворов. Память жертв этой трагедии после войны увековечили в мемориальном комплексе «Хатынь». Александра Андреевна выжила, но трое ее детей погибли… 

— После войны эта удивительно сильная женщина родила еще четверых детей, восстановив свой род, — рассказывает Руслан Турков. — Ее история схожа с судьбами многих семей, и я понял, что, сняв эту серию, мы отразим судьбу всей Беларуси. 

Вместе со съемочной группой едем на натурную площадку киностудии «Беларусьфильм» в Смолевичах: здесь нас ждет натуральное пепелище, практически подчистую спаленный деревенский дом, впервые на съемках проекта задействуют огнемет — а значит, на площадке дежурят пожарные, контролирующие ситуацию. За огонь, стрельбу и прочие ужасы отвечают реконструкторы — по совместительству лицензированные пиротехники.
Агентство теленовостей Белтелерадиокомпании начало съемки новых серий проекта «Беларусь помнит». В центре внимания на сей раз не только фронтовики и их подвиги, но и трагедия людей, в годы Великой Отечественной войны оставшихся на оккупированных территориях.
Случайных людей в проекте «Беларусь помнит» нет: здесь все знают, что они делают и зачем, — от режиссера Александра Игначкова до оператора Дениса Соколовского, от ребятишек, которых находят для съемок, до профессиональных актеров.

— Режем кофту 1943 года! — мимоходом сокрушенно замечает режиссер, распорядившийся изобразить рану на руке умирающей девочки. Художник‑стилист генерального продюсерского центра Белтелерадиокомпании Диана Слинко‑Сигова разрезает рукав девчоночьей кофтенки, создавая вокруг «ранения» потеки бутафорской крови из сахарного сиропа. Лица актеров от души перемазаны сажей — пожар есть пожар. А вот слезы на таких съемках нередко льются настоящие, искусственная глицериновая субстанция, имеющаяся в багаже у гримера, остается невостребованной. 

Актриса Татьяна Бондаренко играет Александру Малышко и признается, что для нее очень важна атмосфера на площадке — теплая, позитивная, в другой обстановке нервный срыв был бы гарантирован — до того тяжелый материал:

— Пропускаю историю своей героини через себя, а я сама мать троих детей. Когда понимаешь, что все не выдумано, более того, история обыденная — вся деревня была сожжена, и не единственная деревня, — становится еще страшнее. Жуткая была сцена: у нас был задействован в съемках двухмесячный мальчик, такой хорошенький, я с этим ребеночком сразу нашла контакт. И вот он в люлечке лежит, я его качаю, а после «фашист» подходит и расстреливает люльку автоматной очередью. Это просто невозможно вынести... Но снимать надо! Память важна, тем более сегодня, когда историю настолько перекручивают! Разве можно забыть, сколько страданий выпало на долю того поколения? У каждой белорусской семьи своя боль, свое горе. И кто, если не мы, должен об этом говорить?

Пока планируется отснять еще две серии — по письмам телезрителей, но популярность проекта такова, что он вполне может продолжиться и дальше. Беларусь действительно помнит и бережет эту память, несмотря на смену поколений и вех.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter