Прощупает и шину, и трубу

Лазерные технологии сегодня находят применение во многих отраслях

Лазерные технологии сегодня находят применение во многих отраслях. И белорусские разработчики специального оборудования на основе лазерных технологий известны на международных рынках. В частности, УП «СЭНС» уже 12 лет работает в этой области и добилось признания у многих солидных иностранных заказчиков. 

Разработанные и собранные «СЭНС» антитеррористические системы работают в аэропорту Домодедово в России. Ряд аппаратов для досмотра персонала на алмазодобывающих предприятиях и рудниках были проданы в Анголу, Иран и другие страны, богатые драгоценными камнями. В целом же белорусские разработчики и производители такой аппаратуры удачно реализовали проекты в десятках стран. Есть серьезные наработки и в области медицины. Сотрудниками УП «СЭНС» был разработан высокочувствительный цифровой рентгеновский детектор, на который получены патенты в странах СНГ, США и Европе. Новая технология позволяет не только улучшить качество изображения при проведении цифровой рентгенографии, но и снизить дозу облучения до уровня естественного радиационного фона земли. 

Пользуются спросом лазерные технологии «СЭНС» и в промышленности. Один из самых инновационных проектов – рентгено-телевизионный комплекс на ОАО «Белшина». Он контролирует качество сверхкрупногабаритных шин. Самое примечательное, что в тендере на поставку такого оборудования белорусское предприятие выиграло у известной немецкой компании. Мы смогли предложить более производительное оборудование и по цене почти на полмиллиона евро ниже импортных аналогов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter