Проще – значит лучше?

Специалисты подсчитали: на пути хозяйствующего субъекта в  Беларуси более тысячи административных барьеров. Чиновники словоохотливо объясняют важность каждой процедуры, а бизнес терпеливо ждет волевого решения

Специалисты подсчитали: на пути хозяйствующего субъекта в  Беларуси более тысячи административных барьеров. Чиновники словоохотливо объясняют важность каждой процедуры, а бизнес терпеливо ждет волевого решения, которое позволит хотя бы чуточку разгрузить и без того «зарегулированную» предпринимательскую среду. 

В конце прошлого года глава государства поручил правительству проанализировать и навести порядок в этой сфере. Координацию работы взяло на себя Министерство экономики и его Департамент по предпринимательству. 

Занимается этой работой и Республиканский совет директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА). 6 сентября это общественное объединение в здании Исполнительного комитета СНГ проводит очередное заседание. В повестке — обсуждение хода проводимой работы по упрощению административных процедур, выработка дополнительных предложений и принятие рекомендаций. Будет вести заседание заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Заболотец. 

Накануне мероприятия «Р» связалась с заместителем председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Виталием Севрукевичем. 

— Виталий Павлович, сколько же ныне барьеров на пути хозяйствующих субъектов? 

— За эти месяцы удалось провести инвентаризацию всех административных процедур, которые применяются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Оказалось, что их около 1300. И каждый госорган осуществляет процедуры в силу своих функциональных полномочий. Надо отметить, что в Беларуси достаточно четко регулируются экономические отношения.        

— Что представляет собой структура, которая занимается упрощением административных процедур? 

— Правительственная рабочая группа, которую возглавляет заместитель премьер-министра Андрей Кобяков, утвердила восемь аналитических групп по направлениям. За каждой из них закреплено несколько госорганов. Возглавляют группы заместители министра, есть в них представители Минюста, Минэкономики, которые могут давать правовую и экономическую оценку административной деятельности. Кроме того, группы по анализу административных процедур созданы при каждом министерстве. В аналитических, а также промежуточных экспертных группах участвовали и представители пяти общественных объединений. Среди них и БНПА. Члены нашего объединения принимали участие в большинстве экспертных групп и во всех восьми аналитических. Кроме того, председатель БНПА Николай Стрельцов вошел в состав правительственной рабочей группы. 

— Что удалось сделать вашему объединению? 

— Мы провели рабочие встречи с представителями пяти министерств. Также приглашали на заседания своего совета представителей Государственного таможенного комитета, Министерства лесного хозяйства, Минтруда и соцзащиты, а также Госстандарта. Словом, выбрали из них те, по которым и раньше у нас возникали многочисленные вопросы. Сформулированные предложения внесли в уполномоченные органы. 

Конечным итогом этой работы будет внесение на обсуждение в правительство проектов нормативных актов, предусматривающих упрощение административных процедур, и утверждение их исчерпывающего перечня. Будет их 1300 или 1250, наверное, решится указом главы государства, который должен четко определить их единый перечень. Государство должно навести порядок в этой работе – этим оно упростит условия деятельности субъектов хозяйствования и усовершенствует работу всех уполномоченных государственных органов. 

— Неужели количество административных процедур так и не удастся серьезно сократить? 

— Мне удалось поработать в нескольких аналитических группах, и, как показал анализ, большинство проводимых процедур действительно необходимы. Я думаю, может идти речь только об их упрощении, сокращении сроков выполнения и количества представляемых документов. В ряде случаев может быть принято решение по объединению двух-трех процедур в одну.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter