Проще пареной репы

Сок этого корнеплода успокаивает, помогает при заболеваниях суставов, выводит камни из почек

Сок этого корнеплода успокаивает, помогает при заболеваниях суставов, выводит камни из почек

“Героиня” известной русской сказки в давние времена входила в ежедневный рацион всех славян. Репку варили, парили, сушили и запекали. Целители использовали ее для врачевания многих недугов. А сегодня, выращивая на огороде экзотические овощи и фрукты, мы порой незаслуженно забываем об этом неприхотливом растении, которое очень полезно для здоровья. Тем не менее медики настоятельно рекомендуют не обходить его вниманием.

— Репа содержит каротин, витамины С, РР, клетчатку и соли калия, фосфор, магний, — отметила врач-терапевт Людмила Матвеева. — Употребляя блюда из этого овоща, можно снизить избыточный вес, оздоровить кишечник и улучшить пищеварение. Свежие салаты из репы повышают секреторную функцию желудка. Сок корнеплода оказывает отхаркивающее, болеутоляющее и мочегонное действие, растворяет камни в почках. “Родственница” редьки и редиски содержит стерин, который входит в состав препаратов для лечения атеросклероза. Отваром из репки рекомендуется полоскать горло при ангине и фарингите. Это средство также помогает при повышенной нервной возбудимости, стрессах и бессоннице.

В мякоти овоща содержится много кальция. Поэтому репа, являясь отличной профилактикой рахита, рекомендуется для использования в детском питании. Сырая репка жестковата, поэтому лучше добавлять ее отварную мякоть в каши и супы-пюре.

Особенностью корнеплода является и то, что в отличие от других овощей репа при хранении не теряет свои полезные качества, в ней до весны хорошо сохраняется и неустойчивый витамин С. Кстати, именно благодаря этому свойству она превосходит картофель, который когда-то вытеснил ее из рациона наших предков. К тому же в репе в два раза меньше калорий и углеводов.

Не обошли ее вниманием и косметологи. Содержащиеся в репе эфирные масла улучшают цвет лица, благоприятно воздействуют на кожу.

С осторожностью следует употреблять это блюдо тем, кто страдает воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Маска из репы и моркови
Отваренную репу и морковь разомните до пюреобразного состояния. Добавьте 2—3 капли растительного масла. Нанесите смесь на лицо на 15—20 минут, затем смойте прохладной водой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter