Спустя столетия многие «домостроевские» установки не утратили своей актуальности

Проще пареной репы

Исследователи утверждают, что в современном виде и значении слово “этикет” (от фр. ˆetiquette — “этикетка”, “надпись”) было впервые употреблено при дворе короля Франции Людовика XIV (1638—1715). Гостям раздали карточки (этикетки) с изложением того, как они должны держаться. Впрочем, определенные своды норм и правил поведения существовали с древнейших времен.



В России одним из первых сборников наставлений, включая общественные, семейные, хозяйственные и религиозные вопросы, считается “Домострой”, который появился в XVI веке. К примеру, в разделе “О поведении в гостях и за столом” рекомендуется при входе в помещение снять шапку, “носъ высмаръкати”, грязные ноги вытереть, помолиться и постучаться. В гостях не следует ковырять в носу (“носа не копать перстомъ”), глядеть по сторонам, есть без спросу. Во время трапезы в гостях со стола без разрешения ничего нельзя с собой уносить.

А вот “О соблюдении вещей”. Следует иметь нарядную рубашку и сапоги, которые надеваются в хорошую погоду, в праздники или для хороших людей. Рабочую одежду надо отделять от праздничной...

Спустя столетия многие “домостроевские” установки не утратили своей актуальности. Современный этикет тоже подразумевает своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Их знание позволяет произвести приятное впечатление своим внешним видом и культурой речи, умением поддерживать разговор, управлять своими эмоциями, вести себя за столом. На самом деле основы этикета достаточно просты и знать их никому не повредит. Может, тогда переведутся парни, которые, гуляя с девушкой, носят ее сумочку. Женщины, купившие что-то в бутике, не будут использовать фирменный пакет в качестве аксессуара. Пригласивший в кафе потом не будет за глаза выговаривать, что оплачивать общий счет пришлось исключительно ему.

Увы, порой так не хватает даже не хороших манер, а просто элементарной вежливости. И, поверьте, прорехи в воспитании легче заполнить, чем выучить какой-нибудь иностранный язык, не говоря уже о том, чтобы подкорректировать свой родной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter