Проще некуда

Налоговые  поступления  в  бюджет  увеличатся  благодаря  выходу  предпринимателей  из  «тени»

Налоговые  поступления  в  бюджет  увеличатся  благодаря  выходу  предпринимателей  из  «тени»

Налоговое бремя, каким бы тяжелым оно не казалось, время от времени давит не так сильно. Вопрос в правильном и рациональном распределении веса. Иногда достаточно перевалить налогооблагаемую базу с одного «плеча» на другое, и бизнес становится куда более прибыльным. А что уж тут говорить о существенном снижении налогов. Указ № 1 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 года № 119» фактически обозначил это явление, как достаточно явную тенденцию.

В Беларуси упрощенная система налогообложения (УСН) фактически существует с 1998 года, однако по ряду причин широкого распространения она не получила. Пожалуй, самым неприятным ее моментом считалось достаточно жесткое ограничение по числу наемных работников. Однако уже в 2007 году, со вступлением в силу Указа № 119, были утверждены новые положения УСН, которые существенно раздвинули горизонты налогоплательщиков. Несмотря на определенный пессимизм со стороны предпринимателей, результат нововведений оказался не таким уж и плохим. По состоянию на 1 декабря 2008 года в своей деятельности «упрощенку» применяли 35 289 белорусских организаций и ИП, что примерно в 10 раз больше, чем до вступления Указа №119 в силу. Что примечательно, за весь 2008 год число субъектов хозяйствования, предпочитающих УСН «традиционным» формам налогообложения, увеличилось в 4 раза.

Новый Указ № 1 еще больше либерализовал налоговую сферу, и теперь механизм УСН становится интересным малому и среднему бизнесу. Прежде всего изменения коснулись налоговых ставок. В соответствии с документом с 1 января 2009 ставка при применении новой системы снижается с 10 % до 8 % от валовой выручки в случае, если НДС не уплачивается, и с 8 % до 6 % в случае его уплаты. Кроме того, с 20 % до 15 % снижена ставка налога для субъектов, которые используют в качестве налоговой базы валовый доход. Второй приятный момент – значительно увеличившиеся размеры валовой выручки. Так, для организаций с численностью работников до 15 человек ее годовой размер увеличен с 600 млн. до 1 млрд. белорусских рублей, а для организаций, насчитывающих до 100 сотрудников, — с 2 млрд. до 3,5 млрд. белорусских рублей. Кроме того, Указ № 1 изменяет методику определения средней численности работников организации. Теперь такие проблемы, как сезонный фактор, перед нанимателями не стоят. Также документ устанавливает ежеквартальные сроки подачи налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога для плательщиков, применяющих упрощенную систему без уплаты НДС. «В результате количество подаваемых плательщиками в налоговые органы деклараций и перечислений в бюджет сократится с 24 до 8», — уточнили в Минэкономики.

«В целом документ направлен на повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике страны», — как пояснил заместитель начальника Управления бюджетно-налоговой политики Минэкономики Дмитрий Кийко, Указ № 1 уже вступил в силу с начала года, но для того, чтобы предприниматели могли перейти на «упрощенку», срок подачи заявлений продлен до 20 января. Соответствующее заявление можно подать в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет.

По предварительным расчетам Минэкономики, число организаций-«упрощенцев» в ближайшем будущем увеличится минимум на 4 тыс. Хотя в ведомстве заостряют внимание: нормы документа были бы интересны не только малым и средним предприятиям, но и индивидуальным предпринимателям. Правда, с этой категорией налогоплательщиков история отдельная — из более чем 100-тысячной армии ипэшников, применение новых налоговых систем выгодно лишь небольшой части — тем, у кого достаточно высок валовый доход. В большинстве своем ИП имеют небольшие обороты, поэтому предпочитает платить единый налог. Как отметил Дмитрий Кийко, из 35 тыс. субъектов хозяйствования, взявших на вооружение новые налоговые стандарты, ИП составляют около 10—11 тысяч.

Кстати, делая УСН более доступной, государство рассчитывает на выведение из «тени» доходов предпринимателей. «Увеличивая предельные размеры выручки, мы ожидаем легализации доходов», — отметил Дмитрий Кийко. Даже снизив ставку налога с 10 % до 8 % государство не ожидает снижения поступлений в бюджет. По мнению разработчиков Указа № 1, в данном случае налогооблагаемая база значительно расширится. Причем не только за счет новых «адептов» перешедших на УСН, но и сокращения «левой» оборотки тех субъектов хозяйствования, которые уже давно работают по «упрощенке».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter