Проще не бывает

Чтобы открыть свое дело, теперь нет нужды идти лично в соответствующий госорган...

Чтобы открыть свое дело, теперь нет нужды идти лично в соответствующий госорган. Зарегистрировать предприятие или стать индивидуальным предпринимателем можно дистанционно. А для этого представить необходимые сведения в электронном виде через специальный интернет–портал. Такую возможность открывает подписанный Президентом 27 июня Декрет № 5.


Вводятся и еще некоторые новшества. Предприниматели, чья регистрация была аннулирована, смогут через три года снова попытать счастья в бизнесе. До настоящего времени повторная регистрация была запрещена. Это касалось случаев, когда бизнес прекращался принудительно за нарушения.


Как отмечает пресс–служба Президента, в целом декрет направлен на активизацию предпринимательской инициативы, стимулирование деловой активности и дальнейшее развитие заявительного принципа государственной регистрации субъектов хозяйствования.


Акценты


Введение в Беларуси электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит исключить ряд бюрократических препон в процессе регистрации и сэкономить время ИП на хождение по инстанциям. Такое мнение БЕЛТА высказал сопредседатель союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Виктор Маргелов.


Он отметил, что такая правовая норма уже внедрена в большинстве цивилизованных стран. Электронная регистрация будет удобна для наиболее продвинутых предпринимателей, которые имеют личные домашние и служебные компьютеры, хорошо знакомы с интернетом, уже сдают налоговые декларации о доходах в электронном виде. Хотя это обходится довольно дорого — пользование электронным ключом стоит 300 тысяч рублей в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter