Без счета-справки, письменный договор, безнал – о новом порядке купли-продажи подержанных автомобилей

Проще и безопаснее

В начале недели Президент подписал Указ № 246, который вносит изменения в процесс купли-продажи подержанных автомобилей. 

Начальник отдела методологии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Шпак отметила, что указ обсуждался с 2018 года. И главным образом нововведения нацелены на то, чтобы обезопасить добросовестного покупателя: избавиться от сбыта машин с поддельными регистрационными документами, измененными номерами и находящихся в розыске. 

Зачастую сделка выглядит так: автовладелец продает машину за наличку и предлагает оформить все быстро без лишних документов. Таким образом продавец и покупатель обращаются к субъектам хозяйствования, которые за плату подтверждают, что сделка состоялась, и выдают покупателю счет-справку. Когда в ГАИ машина регистрируется, порой выясняется, что она в розыске или документы на нее поддельные. 

— Указ исключает возможность совершения сделки посредством оформления счета-справки. Сделки по продаже авто между физлицами и юрлицами либо ИП должны будут проводиться по безналичному расчету. А вот при купле-продаже между физлицами сохраняется право выбора формы расчетов. К слову, регистрацию сделки можно пройти не только в ГАИ, но и у нотариуса, — говорит Ирина Шпак. — Помимо этого, определены обязательные условия договора купли-продажи и дарения. Теперь все договоры заключаются только в письменной форме. В них должны быть указаны сведения об отсутствии ограничений на транспорт и ответственность сторон, если условия договора не будут исполнены. 

По словам Ирины Шпак, предлагаемые меры позволят обеспечить прозрачность расчетов при продаже транспортных средств и защитить законные права продавцов и покупателей. Помимо этого, послужат импульсом для дальнейшего развития безналичных расчетов и сокращения масштабов теневой экономики.

Указ вступит в силу в январе следующего года. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter