Принц Чарльз стал королем Карлом III

Прощайте, Ваше Величество…

Печальная новость в четверг облетела мир. На 97‑м году жизни в шотландском замке Балморал умерла королева Великобритании Елизавета II.


Она дольше всех других правителей в истории страны оставалась во главе государства. На момент смерти Елизавета II также была самым возрастным и долго правящим монархом в мире. Новым монархом Соединенного Королевства по закону стал старший сын Елизаветы II принц Уэльский Чарльз. Как стало известно, сын скончавшейся королевы принял решение взойти на престол под именем Карл III. Официальная церемония, во время которой он будет назван новым британским монархом, состоится в Сент‑Джеймсском дворце.

День великой потери

Елизавета II ушла из жизни в возрасте 96 лет. Улыбающуюся и шутящую на публику королеву в последний раз видели в начале июня. Проблемы со здоровьем усилились за последние несколько месяцев. По настоянию врачей она отказалась от дальних поездок и стала реже появляться на публике. Из центра Лондона на другой конец Туманного Альбиона во вторник летели правительственные борты. Впервые за все время своего правления Елизавета II провела аудиенцию с новым премьером не в Букингемском дворце, а в своей шотландской резиденции. Королева скончалась в своем летнем поместье — замке Балморал.

Со вчерашнего дня и до похорон королевы над правительственными зданиями Великобритании приспущены флаги. По желанию короля Британии Карла III национальный траур в связи со смертью королевы продлится с пятницы и будет прекращен спустя семь дней после похорон.

Карл III в окружении сына и супруги.

Высокий долг и служение народу

Чем же запомнилась королева Елизавета II? С первых дней своего правления она зарекомендовала себя реформатором. Долгое правление было определено высоким чувством долга и стремлением посвятить свою жизнь трону и своему народу. Время нахождения у власти Елизаветы II характеризуется символом постоянства в стремительно меняющемся мире.

В Британии королева старалась поддерживать достоинство трона, в то время как многие спорили о том, есть ли у него будущее. И хотя к концу царствования Елизаветы II институт монархии был уже не таким прочным, как в начале ее правления, она была убеждена, что надо по‑прежнему стремиться к тому, чтобы британцы уважали и любили главу своего государства. Во время празднований Серебряного юбилея правления, в 1977 году, королева напомнила об обещании, данном ею 30 годами ранее во время визита в Южную Африку в 1947 году:

— Когда мне был 21 год, я пообещала посвятить всю свою жизнь служению нашему народу и попросила Бога помочь мне эту клятву сдержать. Хотя я давала эту клятву в дни юности, когда суждения мои были незрелы, я не жалею и не отказываюсь ни от одного произнесенного тогда слова.

celyuk@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter