Прощайте, стереотипы

В Берестовицком районе прошел слет выпускников вузов и ссузов

Областной слет выпускников высших и средних специальных учебных заведений прошел в Берестовицком районе

С полной уверенностью можно сказать, что меро­приятие, впервые проведенное три года назад по инициативе регионального отделения ОО «Белая Русь» и при поддержке облисполкома, БРСМ, отраслевых профсоюзов, сегодня стало настоящим достоянием Гродненщины. С молодыми кадрами с удовольствием знакомятся руководители районов, хозяйств, предприятий, а для завтрашних дипломированных специалистов возможность воочию увидеть, что представляет собой их недалекое будущее, пожалуй, полезнее и ценнее сотни рассказов бывалых.

В этом году добрую традицию поддержал еще один передовой район области — Берестовицкий: активная и перспективная молодежь собралась в агрогородке Большие Эйсмонты.

— Основная масса выпускников после распределения придет работать в село, — отметил заместитель председателя Гродненского облисполкома Игорь Жук. — И сегодня многие из них не понаслышке узнают, чем и как живет белорусская деревня. Мы намеренно не демонстрируем будущим специалистам самые лучшие хозяйства Гродненщины — они знакомятся с реальными условиями быта и труда, в которых живет большинство сельских жителей. Как правило, ребята благодарны за показ правдивой картины жизни.

За годы претворения в жизнь государственной программы возрождения села 239 населенных пунктов в Гродненской области получили статус агрогородков. Наряду с ростом экономической эффективности АПК, бурной модернизацией сельского хозяйства, быстрыми темпами развивается здесь и социальная сфера, улучшаются условия труда. Жизнь на селе становится все более комфортной и разнообразной, а современные агрогородки выступают своего рода центрами притяжения для инициативных людей, которые собираются реализовать свой профессиональный и творческий потенциал. Ведь в агропромышленном комплексе чаще, чем в какой-либо другой отрасли, молодым специалистам не боятся доверять ответственные руководящие посты, создаются благоприятные условия для их профессионального роста, в самые короткие сроки разрешаются жилищные и бытовые проблемы.

В этом смогли убедиться и сами выпускники, приняв участие в ознакомительной экскурсии по району. Модернизированные молочно-товарные комплексы, мехдворы, школьные музеи, детские сады, школьные учреждения, дома культуры, врачебная амбулатория, ФАПы, физкультурно-оздоровительный комплекс и даже магазины и комплексные приемные пункты бытового обслуживания — ребятам было интересно абсолютно все. А яркие выступления специалистов, которые начали свой трудовой путь именно в сельской местности, окончательно убедили молодую смену в том, что пора прощаться со стереотипами о непрестижности жизни в деревне.

— Самый тяжелый труд на земле — это труд хлебороба. Помните об этом, когда приедете работать в сельскую местность, и относитесь к этим труженикам с душой, — напутствовал будущих врачей, педагогов, аграриев Игорь Жук.

— Трудиться в успешном хозяйстве не только почетно, но и приятно: используя свои знания, умения, реализуя творческий потенциал, молодой человек вносит свой вклад в его дальнейшее процветание, — уверен ректор Гродненского государственного аграрного университета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель областной организации РОО «Белая Русь» Витольд Пестис. — Многие ребята, особенно городские жители, воспринимают сельскую местность как нечто далекое от мечты. Но увиденное сегодня поражает: какие учреждения, комплексы, а главное — отношение людей к своей работе! Я более чем уверен: с такими специалистами да на такой земле мы не пропадем.

В новых квалифицированных кадрах заинтересована и принимающая сторона. «Лозунг «Кадры решают все» актуален во все времена, — заметил Валерий Павлюкевич, председатель СПК «Олекшицы». — В нашем районе есть места для специалистов любого профиля. Думаю, что сегодня мы сделали все возможное для того, чтобы талантливая, образованная молодежь испытала непреодолимое желание вернуться к нам на работу». Солидарен с коллегой и председатель СПК имени Воронецкого Иосиф Колос: «Принимать такую многочисленную делегацию очень почетно и ответственно. Пускай смотрят, знакомятся — мы демонстрируем молодым людям все сферы: и культуру, и образование, и здравоохранение, и сельское хозяйство. Молодым кадрам и с высшим образованием, и со средним специальным у нас рады всегда».

Заключительным аккордом насыщенного дня стали традиционная акция «Студенты — селу» (в этот раз аллея из молоденьких туй появилась у Эйсмонтовской врачебной амбулатории) и душевный концерт участников художественной самодеятельности Берестовицкого района. Кроме того, студенты ГрГУ имени Янки Купалы позаботились о небольших подарках — игрушках и воздушных шариках, картинах, буклетах об университете, которые они с удовольствием дарили детям и взрослым, посещая объекты социальной сферы, — в благодарность за тепло и радушие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter