Источник: Знамя юности
Знамя юности

Выездной урок истории. Участники республиканского праздника «Последний звонок» в Лиде поделились впечатлениями

Прощайте, школьные дни!

Более тысячи выпускников собрал в Лиде республиканский праздник «Последний звонок». Со школой прощались победители олимпиад, смотров и конкурсов, спортсмены, активисты БРСМ и волонтеры, разработчики и реализаторы социальных и творческих инициатив, участники проекта «Поезд Памяти».


Услышать последний звонок – волнующее событие. Многие ребята впервые в Лиде, но признаются: знают город по крутым кроссовкам, вкусному квасу и сладким кукурузным палочкам.

Встретили участников праздника радушно и гостеприимно. Вначале благодарные потомки отдали дань памяти героям Великой Отечественной войны – возложили цветы к Кургану Бессмертия. Затем прошли в составе колонны по улицам города. Шествие возглавили байкеры и оркестр. Вчерашние школьники гордо маршировали в красивых платьях и строгих костюмах с лентами «Выпускник-2023». Жители горячо приветствовали ребят флажками, шарами, цветами и творческими номерами.

Самой волнительной стала церемония награждения у стен Лидского замка. Министр образования Андрей Иванец отметил лучших выпускников и преподавателей. При этом Андрей Иванович сказал:

– Министерство образования традиционно проводит республиканский праздник «Последний звонок» и собирает лучших выпускников, которые прошли путь в 11 лет и стоят на пороге взрослой жизни. Важнейшая инновация этого года – централизованный экзамен. Этот вопрос обсуждался со всеми учащимися, родителями, педагогами. Выработали новые подходы, в том числе при участии Главы государства. Мы были обязаны (и, полагаю, нам это удалось) обеспечить справедливый выпускной экзамен, чтобы каждый абитуриент был уверен в том, что имеет равные условия и возможности не только для окончания школы, но и для поступления в университет. А каждый молодой человек должен слушать себя, свое сердце, чтобы сделать правильный профессиональный выбор.



Министр напомнил, что «Последний звонок» собирает лучших выпускников со всей страны в четвертый раз и Лида встречает гостей неслучайно:

– Каждая область должна удостоиться чести принять праздник у себя. Это позволит ребятам посмотреть прекрасные города нашей Беларуси.
Визит в Лиду – выездной урок истории, ведь этот город и Лидский замок – ее живое воплощение. Уверен, этот день останется в памяти.
В числе награжденных учащийся слонимской средней школы № 4 имени П. И. Батова Роман Якута. Молодой человек за успехи в учебе и высокие достижения на олимпиадах отмечен в номинации «Интеллект года»:

– Не ожидал, что получу награду из рук министра. Это очень приятно. Для меня большая честь присутствовать на таком масштабном празднике. Рад, что меня отметили среди стольких талантливых ребят, которыми славится наша область. Я отличник, взял дипломы первой степени на республиканских этапах олимпиад по всемирной истории и истории Беларуси. Планирую поступать на исторический факультет БГУ, хочу принести пользу стране и построить карьеру, основываясь на наших идеях – идеях мира и созидания.



Восхитительно, прекрасно, сногсшибательно, невероятно. Такие эмоции вызвал «Последний звонок» у выпускницы гимназии № 36 Минска Александры Махневой:

– Я впервые в Лиде. Направили сюда, потому что в своем учебном заведении я активистка, побеждала в различных творческих конкурсах. Танцую, рисую. Хочу поступить в Академию управления при Президенте на «экономику и управление».

В восторге от «Последнего звонка» и выпускница средней школы № 7 Елизавета Раткевич, которая приехала из Орши:

– Я занималась в военно-патриотическом клубе «Витязь», активистка БРСМ. Решила связать свою жизнь с силовыми структурами.


Признаюсь: очень хотела посмотреть Лиду. Поразил величием и Лидский замок. Мероприятие просто супер! Впечатлена!
Алина Жук представляет Брестское областное кадетское училище:

– Кадет – мое призвание. Здорово, что министерство думает не только о том, как завершить год, но и о том, как сделать это красиво. Планирую поступать в БГУ на факультет международных отношений.


Не меньше эмоций и у педагогов. Заместитель директора Гимназии Щучина Надежда Богдан рассказывает:

– Скоро выпускаю свой 11 «Б». За годы их учебы постаралась сплотить и родителей, и детей. 19 ребят – мои крылья, моя опора. Не знаю, как буду без них... Они помогали во всем. Расставаться очень сложно.

После торжественной линейки выпускники отправились в Ледовый дворец, где праздник продолжился. Финальными аккордами стали последний звонок и вальс, которые ознаменовали конец школьной поры и начало новой, взрослой жизни. Вечером небо над Лидой озарил фейерверк, а на следующий день ребят ждала экскурсия по городу.












Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter