Прощайте, килограммы...

Сколько было съедено и выпито за новогодним столом! А теперь пришло время бороться с последствиями переедания.

Можно ли сбросить вес быстро?
— Даже не рассчитывайте на это! — заявляет врач-терапевт Галина МИХНО. — Главная задача для вас теперь — войти в обычный режим. Обязательно завтракайте, обедайте, а ужин, хотя бы в течение недели, пусть будет легче, чем всегда.
Врач советует отдать предпочтение кисломолочным продуктам, а также легким блюдам — овощным салатам, отварной рыбе. Не бросаться в крайности, если праздники добавили вам несколько килограммов лишнего веса.
Жесткие диеты — это не выход. Они, как правило, дают быстрый эффект, но потом вы еще скорее наберете вес, причем больший, чем был.
Какие же продукты предпочесть на завтрак, обед и ужин?
Врач советует утром съесть тарелку овсяной каши без молока, масла и сахара. Думаете, это невкусно? Напрасно! Нужно только готовить овсяную кашу не из хлопьев, а из цельного зерна. Крупу следует хорошо промыть, залить кипятком, кастрюлю укутать в газеты и поместить в полиэтиленовый пакет. Такая “термошуба” позволит зерну быстрее разбухнуть и превратит кашу в тягучий густоватый кисель. В кашу можно добавить распаренные сухофрукты — курагу, изюм, чернослив — кому что больше нравится.
На обед приготовьте нежирное отварное мясо или рыбу на пару. Замечательным гарниром станут свежие, тушеные или вареные овощи. Это будет низкокалорийная, но весьма сытная и вкусная еда.
Если вы привыкли на полдник пить чай с булочкой или кексом, на время придется забыть и об этом удовольствии. Остановите свой выбор на фруктовом или овощном салате без хлеба. При этом не перекусывайте в течение дня, проявите волю!
А на ужин несколько дней подряд пейте кефир. Кстати, уменьшить чувство голода помогает стакан воды, выпитый перед каждой трапезой. Эффективно борется с новогодним перееданием и зеленый чай.
При соблюдении этих простых правил удастся расстаться с ненавистными “праздничными килограммами”.
Кстати, российская певица Анита Цой борется с новогодним перееданием таким способом: съедает за день 2 кг свежих огурцов, выпивает 2 литра воды и зеленого чая. На ночь — стакан кефира, желательно обезжиренного.
И, конечно, не забывает двигаться! Ничто так не “расплавляет” жир, как физическая активность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter