Прощай, школа! В гимназии № 16 Минска прозвенел последний звонок

Модные наряды, пышные букеты, смешанные чувства радости и грусти… В гимназии № 16 Минска попрощались со школой 87 одиннадцатиклассников. О том, как это было, в материале корреспондентов «СБ».

 

Выпускница Варвара Дроздова слегка волнуется перед торжественной линейкой. Ей до сих пор не верится, что этот важный день в жизни каждого школьника уже настал и впереди ее ждет взрослая жизнь.

– Только сейчас начинаю понимать, насколько мимолетно время. Лично для меня эти 11 лет пролетели очень быстро, – признается девочка. – Со школой у меня связано много ярких и светлых воспоминаний. Думаю, что и свой последний звонок я запомню на всю свою жизнь. Надеюсь, что дальше у меня все сложится так, как я задумала. Поступать собираюсь в лингвистический университет. Очень люблю изучать языки и хочу именно с ними связать дальнейшую жизнь.


Поддержать в Варвару в этот значимый для нее день пришли и ее родители – мама Галина и папа Дмитрий.

– Мы переживаем не меньше, чем выпускники, и хотим, чтобы у них все получилось, – улыбаются родители. – У нас трое детей, и во взрослую жизнь мы сегодня отправляет нашу младшую дочку. Очень рады, что Варвара закончила именно эту гимназию. Считаем, что она получила достойное образование, которое поможет ей поступить туда, куда она хочет. Но, пожалуй, главное, чтобы наша девочка была здорова и счастлива.


На торжественной линейке в адрес главных виновников торжества звучало много теплых слов. Поздравила выпускников, их родителей и учителей и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Светлана Любецкая:

– Ребята, сегодня очень ответственный день. Вы подводите итог определенному этапу своей жизни, и, я надеюсь, вы им довольны. В стенах гимназии у вас была возможность обрести друзей, построить планы на будущее. Не бойтесь принимать решения. Идите вперед – и у вас все получится. Пусть новая страничка в вашей жизни будет лучше и успешнее. А вам, уважаемые родители, хочется сказать большое спасибо за то, что вырастили таких прекрасных детей, что вместе с ними прошли этот важный этап в жизни. Отдельные слова благодарности адресую и учителям. Тот труд, который вы вкладываете в детей, очень дорогого стоит. Желаю вам, чтобы он был по-настоящему оценен.

К поздравлениям присоединился и заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович, который пожелал выпускникам ставить перед собой самые смелые цели и уверенно идти к ним.

– Знания, которые вы здесь получили, помогут вам, – уверен Александр Дорохович. – Нашей стране очень нужны талантливые, трудолюбивые молодые люди. В добрый путь, дорогие выпускники!

Директор гимназии Елена Киселева не сомневается, что у ребят все получится:

– Сегодня особый день. Последний звонок – это, увы, прощание с беззаботной детством, школьными годами. Пока для вас эти слова звучат не совсем понятно, но пройдет немного времени и вы поймете, что они значат. Впереди новая страница вашей жизни. Уверена, что она будет лучше и интереснее. Выбирайте свой путь и пусть он будет успешен. Надеюсь, ваши знания, таланты и энергия дадут новый виток к процветанию нашей республики.


Смешанные чувства сегодня испытывают не только выпускники, но и их учителя.

– С одной стороны, радостно, что наши выпускники такие взрослые, красивые, умные, а с другой, так грустно с ними расставаться, – говорит классный руководитель 11 «А» Татьяна Сергиеня. – В моем классе 29 человек, 5 из них претендуют на золотую медаль. Очень надеюсь, что они подтвердят свои знания на экзаменах. Все ребята у меня умные и способные, планируют поступать в вузы.

Как призналась выпускница Анна Маркиянова в дальнейшем она видит себя в медицине. Девочка считает, что тех знаний, которые она получила в гимназии, ей хватит, чтобы покорять самые высокие вершины:

– Последний звонок – долгожданный праздник в жизни каждого из школьников и начало нового этапа в жизни. Главное сейчас – поступление. На самом деле за все годы учебы могу сказать, что со стороны учителей было очень много сделано, чтобы мы добивались высоких результатов. Например, вместе с одноклассником Алексеем Аксенчиком мы участвовали в конкурсе «100 идей для Беларуси», где в секции «Агропромышленные технологии» презентовали научный проект «Биологизированный подход к возделыванию экологически чистой овощной продукции в частном подсобном хозяйстве». Мы были просто счастливы на республиканском этапе получить диплом третьей степени. Очень благодарны всем учителям, а их целая команда, которые нам помогли в этом. Без них у нас ничего бы не получилось.


Последний звонок прозвенел… Но для выпускников каникулы начнутся еще не скоро – уже в понедельник у них начнутся школьные экзамены, а чуть позже – централизованное тестирование и поступление.

mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter