Прощай, школа…

Более 150.000 выпускников попрощаются со своей альма-матер

Более 150 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов попрощаются в этом году со своей альма-матер. Сразу после экзаменов по традиции во всех школах Беларуси проходят выпускные балы.

Что касается даты их проведения, Министерство образования, как рассказала начальник управления общего среднего образования ведомства Светлана Уклейко, рекомендовало 9—11 июня. Точную же дату определяют на местах по согласованию с местными исполнительными органами власти.

Местом проведения торжеств в большинстве случаев, например, в столице, станут непосредственно школы. Однако, как пояснила Светлана Васильевна, в отдельных случаях, например, если учреждение не располагает соответствующими условиями для проведения школьного бала, мероприятия пройдут в других помещениях, в частности, в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.

Время начала и окончания праздника, как и в прошлые годы, определяют местные исполнительные органы власти по согласованию с отделами (управлениями) образования. «Хотят выпускники встречать рассвет — пожалуйста, — заметила специалист. — Мы — за сохранение в каждом учреждении образования своих традиций».

Дабы избежать неприятных сюрпризов, на выпускных вечерах в обязательном порядке будут дежурить сотрудники служб МЧС и МВД.

С этой же целью в ряде регионов страны в день проведения выпускных вечеров торговля спиртным будет ограничена. Например, в Минске продажа горячительных напитков в единый день проведения торжественных мероприятий, посвященных выпускным вечерам и вручению аттестатов, — 9 июня — будет ограничена. Все же выпускной бывает раз в жизни, а значит, и воспоминания должен оставить только самые приятные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter