Прощай, школа…

Более 94 тысяч ребят попрощаются в этом году со своими школами. Сразу после экзаменов пройдут выпускные балы: рекомендованные даты их проведения - 8 и 9 июня

Более 94 тысяч ребят попрощаются в этом году со своими школами. Сразу после экзаменов пройдут выпускные балы.

Что касается даты их проведения, Министерство образования, как рассказала заместитель начальника Управления общего среднего образования ведомства Валентина Маевская, рекомендовало 8-е и 9 июня. Точную же дату определяют органы управления образования. 

Местом проведения торжеств в большинстве случаев, например в столице, станут непосредственно школы. По мнению заместителя председателя комитета по образованию Мингорисполкома Татьяны Злобиной, услуги многих столичных комбинатов общественного питания не хуже, чем в ресторанах. К слову, в Минске с инициативой проведения выпускных в школах выступили родители выпускников. Однако, как пояснила Валентина Маевская, в отдельных случаях, например, если школа не располагает соответствующими условиями для проведения школьного бала, мероприятия пройдут в других помещениях, в частности во дворцах и домах культуры. 

По продолжительности торжеств, отметила Валентина Леонидовна, никаких ограничений нет. Время начала и окончания праздника определят местные исполнительные органы власти по согласованию с отделами (управлениями) образования. «Хотят выпускники встречать рассвет – пожалуйста, — заметила Валентина Маевская. – Мы за сохранение в каждом учреждении образования своих традиций». 

Дабы избежать неприятных сюрпризов, на выпускных вечерах в обязательном порядке будут дежурить сотрудники служб МЧС и МВД. 

С этой же целью в ряде регионов страны в день проведения выпускных вечеров торговля спиртным будет ограничена. Например, в Минске продажа горячительных напитков не будет осуществляться 9 июня после 18.00. Все же выпускной бывает раз в жизни, а значит, и воспоминания должны остаться только самые приятные.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter