Прощай, Ромуальд Клим

28 мая после тяжелой болезни скончался заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион и призер, рекордсмен мира и Европы в метании молота Ромуальд Клим.

28 мая после тяжелой болезни скончался заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион и призер, рекордсмен мира и Европы в метании молота Ромуальд Клим.


Звездный час для хуторского паренька из деревни Хвоево в Западной Белоруссии пробил в 1964 году, когда в Токио он завоевал олимпийское «золото». После того триумфа белорусского силача не раз звали переехать в Москву и Ленинград, предлагая квартиру и прочие немыслимые для советских лет блага. Но каждый раз попытки эти упирались в непоколебимое: «Судьбу и Родину не выбирают».


Свое второе олимпийское «золото» Клим мог выиграть через четыре года в Мехико, где установил сразу два олимпийских рекорда. Однако в последней попытке венгр Дюла Живоцки опередил белоруса на 8 сантиметров. Что, впрочем, не помешало технике метания молота Ромуальда Клима до сих пор оставаться эталоном для всех метателей молота.


Покинув метательный сектор, весельчак Клим всегда оставался желанным гостем на различных спортивных соревнованиях, где передавал новому поколению спортсменов секреты своего успеха и оптимизма, а турнир на призы Ромуальда Иосифовича до недавнего времени собирал в «Стайках» лучших метателей страны. Памяти уникального спортсмена и человека будет посвящен и турнир молотобойцев во время соревнований на призы олимпийских чемпионов, которые состоятся 3 июня.


25 мая Ромуальду Климу исполнилось 78 лет.


Редакция «СБ» выражает искренние соболезнования в связи со смертью великого спортсмена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter