«Прощай пузо» против «Амазонок»

Финальный турнир III Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдет в Сочи с 3 по 10 мая с поистине олимпийским размахом

Финальный турнир III Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд пройдет в Сочи с 3 по 10 мая с поистине олимпийским размахом

Матчи состоятся на трех аренах, включая «Большой» и «Шайбу», на которых еще совсем недавно кипели хоккейные страсти ХХII зимних Олимпийских игр.

Всего в финальном турнире примут участие 108 команд, представляющих 55 регионов России. Вместе с российскими клубами борьбу за главные трофеи турнира поведут ледовые коллективы из десяти стран: Беларуси, Канады, Словакии, Финляндии, Эстонии, Сербии, Румынии, Киргизии, Молдавии и Латвии.

На минувшей неделе состоялась жеребьевка финального турнира. Ее провели легендарные хоккеисты – чемпион мира и призер Олимпийских игр Павел Буре и двукратный олимпийский чемпион, президент Любительской хоккейной лиги Александр Якушев.

– Это уже наш третий сезон, – заявил Александр Якушев, предваряя процедуру жеребьевки. – Наша лига делает серьезные шаги для развития и популяризации хоккея, чтобы как можно больше людей, участвуя в наших соревнованиях, приобщались к здоровому образу жизни. Уверен, что финальный турнир в Сочи пройдет на самом высоком уровне. Будет поставлена красивая точка зимнего сезона.

Необходимо отметить, что Любительская (она же – Ночная) хоккейная лига была создана по инициативе Президента России Владимира Путина в январе 2012 года. Дело в том, что в России, по подсчетам экспертов, за последние годы построено более 500 катков, что дало ощутимый толчок развитию хоккея в стране. На каждом таком катке базируется, как минимум, восемь ледовых коллективов разных возрастов. А всего их по России – более четырех тысяч. Однако далеко не все из них могли участвовать в официальных соревнованиях. Мешали различные бумажные препоны, пробить которые не удавалось. Помощь пришла со стороны Владимира Путина. На встрече президента страны с ветеранами хоккея и прозвучало предложение оказать помощь многочисленным любительским коллективам, объединив их в Любительскую хоккейную лигу. Работа тут же началась. Был составлен календарь отборочных соревнований в регионах и финального турнира. Таким образом, для развития любительских команд на местах появился дополнительный мощный стимул. Повысился статус соревнований, а победители отборочных турниров теперь могут демонстрировать свое мастерство не только у себя дома, но и в масштабах страны. Сейчас в соревнованиях по всей России участвуют уже более двух тысяч команд разных возрастов. Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд включен в единый календарный план спортивных мероприятий Минспорта РФ и реализуется в регионах при поддержке органов исполнительной власти.

Нынешний финальный турнир Ночной лиги станет уже третьим по счету. Первый прошел в Москве. Второй – в Сочи в прошлом году.

Согласно жеребьевке все команды, участницы финального турнира, будут разбиты на шесть дивизионов: «Лига чемпионов», «Лига будущих чемпионов», «Лига мечты», «World Cup 40+», «Амазонки» и «Студент».

Многие коллективы хорошо знакомы болельщикам, которые  следят за соревнованиями Ночной лиги. Так, в дивизионе «World Cup 40+» выступит прошлогодний победитель «Лиги чемпионов» – команда «Казанские Драконы» из Татарстана. А в состязаниях женских команд в дивизионе «Амазонки» сыграют двенадцать женских команд из пяти стран.

Выбирая названия для своих команд, хоккеисты, сразу видно, подходили к делу творчески, с юмором. Например, среди участников «Лиги чемпионов» сыграет новосибирский коллектив «Прощай пузо», компанию ему в подгруппе составят московские «Бобры 40+», томская «Группа Здоровья» и «Камские белки» из Ижевска.

Впервые в финальном турнире примут участие команды из новых субъектов Российской Федерации – города Севастополя и Республики Крым.

Впереди, в общем, всех поклонников хоккея ожидают семь майских дней яркого праздника всенародно любимой игры. Кроме чемпионского кубка победителей турнира ждет специальный приз – в их родном городе будет построена крытая хоккейная арена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter