Прощай, площадка?

У меня дома до сих пор хранится... шайба. Побитый и поцарапанный каучуковый диск часто напоминает о беззаботных детских годах...
У меня дома до сих пор хранится... шайба. Побитый и поцарапанный каучуковый диск часто напоминает о беззаботных детских годах. Тогда, как только появлялось свободное время, — бегом на каток. Его сами чистили, из снега делали бортики, мастерили деревянные ворота. Минус двадцать градусов за окном — не помеха. Какой мороз, когда надо обыграть пацанов! Гудели ноги, краснел нос, но зато как хорошо потом спалось. А утром вставал свежий и бодрый. И так почти каждый день.

Зимой развлечений было мало — хоккей да лыжи. Зато летом на улице пропадали с утра до вечера. Велосипедные гонки до изнеможения, плавание до посинения, футбол до сумерек, пока мяч виден. Нас никто не гнал и не приглашал на стадион. Но если бы кто–то запретил, сильно бы обиделись. Однажды наше футбольное поле запахали. Поэтому играли во дворе, пока не разбили несколько окон. «Бомбардир» за проступок лишился мелочи на лимонад, а поле по просьбе родителей скоро вернули.

Эту историю я лет пять назад рассказывал своему другу Казимиру в его квартире в новом «спальном» микрорайоне Гродно. Из окна было видно, как мальчишки гоняли во дворе мяч. Одни играли, а другие ждали выхода на поле, потому что всем желающим не хватало места. Небольшой стадион Казимир, тренер–преподаватель по образованию, соорудил сам, не дожидаясь чьих–то ценных указаний. На соседней стройплощадке договорился с бульдозеристом, и тот за дополнительную плату выровнял бесхозный пустырь. Потом поставили ворота. Детвора тут резалась в футбол до вечера. Несколько раз Казимира вызывали на ковер за «самовольный захват земли», но нашлись в микрорайоне Вишневец и трезвые головы. Поле долго не трогали. Как–то поинтересовался у Казимира судьбой его дворовой команды. Оказалось, что через два года стадиончик все–таки снесли и на том месте построили жилой дом. Ничего взамен вишневецкие мальчишки не получили. В какие игры они теперь играют и где, тренер–энтузиаст не может знать.

Замечаю и по своему двору, еще недавно тихому и зеленому, что дети стали реже играть на свежем воздухе. Новых площадок, пусть даже простейших, там не прибавилось. Зато вокруг стоят машины. Может, всех школьников так увлек компьютер, поэтому не остается времени на подвижные игры? Вряд ли в этом основная причина. Прежде ведь тоже мальчишек и девчонок не отогнать было от экрана, где показывали интересные мультики. Да и в кинотеатры часто ходили. Лет пятнадцать назад, когда появилось видео, тоже ребята к нему прикипели. Но ведь и с мячом не расставались! Так в чем же дело?

Два года назад я присутствовал на одной высокой встрече, где чествовали спортсмена Ивана Тихона. Председатель Гродненского облисполкома по достоинству оценил заслуги чемпиона мира по метанию молота и напоследок спросил, чем власти могут ему помочь? Иван по своей скромности не попросил себе ничего, но передал просьбу соседей. Они хотели решить многолетнюю проблему: построить во дворе многоэтажки в микрорайоне Фолюш детскую спортивную площадку. Наверное, я бы не вспомнил об этом случае, если бы не последовало продолжение. Через год в том же зале Иван принимал поздравления уже как чемпион Европы. Знаете, что он сразу сказал? Передал огромное спасибо от родителей и их детей за то, что площадку во дворе сделали. Теперь ребята там вдоволь резвятся, а кто–то мечтает стать таким же, как Тихон.

Одно плохо, что на улице Доватора в Гродно не живут чемпионы, а так бы, наверное, замолвили словечко в пользу местной детворы. Около двадцати лет назад там, среди многочисленных «хрущевок», вдали от шумных дорог, располагался добротный стадион стандартных размеров. Сам «пылил» на нем, пока его не превратили в стройплощадку. Там вырос десятиэтажный жилой дом. Поле обрезали наполовину, оно и теперь выбито юными футболистами до дыр. Рядом стояла хоккейная «коробка», даже в отсутствие льда она не пустовала. На днях прохожу и вижу, что площадки уже нет. То место строители обнесли забором и монтируют кран. Говорят, будет новый дом.

...А свою детскую шайбу я еще долго буду хранить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter