Прощай, оружие

За последний месяц в Минске было добровольно сдано 170 «стволов» и более тысячи боеприпасов
За последний месяц в Минске было добровольно сдано 170 «стволов» и более тысячи боеприпасов

Завершилась акция по предупреждению незаконного оборота оружия, которая проходила в стране с 5 до 23 апреля. Только в Минске в этот период за нарушение правил хранения изъяли 16 зарегистрированных «стволов» и более тысячи боеприпасов. 170 человек сдали оружие добровольно.

Были проверены оружейные мастерские, специализированные магазины и охраняемые объекты, где находится арсенал. Тем, кто хранит оружие незаконно, предлагалось сдать его добровольно.

— Чаще всего сдают совершенно обычное, зарегистрированное охотничье оружие, — рассказывает старший инспектор группы разрешительной работы управления профилактики ГУВД Мингорисполкома Николай Капанец. — Правда, случается, приносят и необычные «раритеты». К примеру, пару лет назад житель Минска сдал пулемет от танка времен Второй мировой.

Собственно говоря, сдать «ствол» добровольно можно не только в период акции, но и в любое другое время. Любителям же огнестрельного оружия, не пожелавшим добровольно расстаться со своим незаконным «арсеналом», стоит задуматься. Им грозит не только административная, но и уголовная ответственность. Причем срок светит немаленький — до 10 лет лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter