Прощай, оружие?

В Москве не поддержали американский план по “размену” и предложили свой вариант разоруженияУспех наметившегося в последнее время сближения позиций России и США будет зависеть от того, насколько быстро Белый дом и Кремль сумеют найти общий язык по наиболее острым вопросам двусторонних отношений. Один из них касается ядерной проблематики и контроля над вооружениями.

Президент России Дмитрий Медведев по этому вопросу недавно выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится: “5 декабря нынешнего года истекает срок действия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений — ДСНВ. Значение этого документа в обеспечении международного мира и стабильности трудно переоценить. Он сыграл историческую роль в обеспечении стратегической стабильности и безопасности, сокращении арсеналов стратегических наступательных вооружений. В результате его реализации мир стал более безопасным.
Сегодня мы стоим перед настоятельной необходимостью двигаться дальше по пути ядерного разоружения. Россия в полной мере привержена цели достижения мира, свободного от этого наиболее смертоносного оружия, в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия.
Еще в 2005 году мы предложили США заключить новую договоренность на замену ДСНВ. Она могла бы базироваться на всем лучшем, эффективно работающем в нынешнем Договоре, и в то же время отражать современные стратегические реалии.
Принимая такое решение, мы учитывали, в том числе, и тот факт, что установленные ДСНВ уровни ограничений были достигнуты еще в 2001 году. В настоящее время имеющееся количество стратегических носителей и числящихся за ними боезарядов значительно меньше. Таким образом, ДСНВ уже не только не ограничивает Россию и США в ракетно-ядерной сфере, но фактически позволяет наращивать количество стратегических наступательных вооружений.
Наш подход к такому соглашению заключается в следующем. Будущая договоренность должна быть юридически обязывающей, ориентирована на перспективу и ограничивать не только боезаряды, но и стратегические средства их доставки — межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики. Считаем необходимым также исключить возможность размещения СНВ за пределами национальной территории.
Подчеркну: Россия открыта к диалогу и готова к переговорам с новой американской администрацией. В полной мере разделяю приверженность Президента США Барака Обамы благородной цели избавления мира от ядерной угрозы и вижу здесь благодатное поле для совместной работы.
Считаю, что конструктивное взаимодействие на данном направлении будет способствовать общему оздоровлению российско-американских отношений”.

дОСЬЕ “НГ”

Нынешний Договор о стратегических наступательных вооружениях был подписан в 1991 году. В рамках этого документа обе страны снизили количество ядерных боеголовок с 10 до 6 тысяч единиц. Сегодня США и Россия обладают 95 процентами всего ядерного арсенала в мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter