Прощай, очередная амнистия

Завершилось исполнение закона об амнистии в связи с 65-летием Победы

7 января текущего года завершилось исполнение закона «Об амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов»

Под действие закона подпадали 17 348 лиц, находящихся в местах лишения свободы, и более 5000 — в исправительных учреждениях открытого типа. По амнистии освобождены 3300 граждан, на один год сокращен срок наказания 8673 осужденным. Остальным в применении амнистии было отказано. Кроме этого, освобождены от наказания 7000 осужденных, приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и иным мерам уголовной ответственности.

Основными причинами отказа в снисхождении были нарушения порядка отбывания наказания и невозмещение ущерба, причиненного преступлениями.

Как сообщили в пресс-службе МВД Беларуси, на всех амнистированных сотрудниками Департамента исполнения наказаний была направлена информация в территориальные органы внутренних дел с указанием оснований освобождения и прочих сведений, в том числе и о наличии опасных заболеваний.

По оценке специалистов ДИН МВД, исполненный закон об амнистии особых трудностей не вызывал и по реализации ничем не отличался от предыдущих. Сумма возмещенного вреда, причиненного преступлениями, превысила 7,5 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter