Прощай, мусоропровод!

Я живу в многоэтажном доме. Как и во многих других “блочках”, в каждом подъезде нашего дома есть мусоропровод, который, честно говоря, приносит больше неприятностей, чем пользы. Во-первых, он стал причиной неприятного запаха в подъезде, который уже не выветривается. Во-вторых, какие-то “одаренные” подростки все время кидают в мусоропровод зажженные спички, из-за чего к мусорному запаху время от времени добавляется “аромат” дыма. Я понимаю, что это проблема многих многоэтажных домов, и все же хочется ее решить. Слышала, что можно поспособствовать тому, чтобы мусоропровод в доме закрыли и перенесли вынос мусора на улицу. Если такое возможно, то расскажите, как?Людмила К., г.Минск

Вариант отказа от уже действующего мусоропровода действительно существует, однако до сих пор в нашей стране к нему практически никто не прибегал. Исключения составляют товарищества собственников, где подобные решения принимаются на общем собрании жильцов. Чтобы дать ход такой идее, нужно предварительно заручиться согласием жильцов всего дома. Согласитесь, работники ЖЭСа по своей инициативе такой опрос проводить не будут. Однако, даже если ваш дом находится на обслуживании ЖЭСа, никто не мешает создать группу единомышленников, которые соберут мнения всех соседей. Если они согласны на такую “бытовую” перемену, то можно действовать дальше.
— Следует сразу приготовиться к тому, что закрытие мусоропровода — дело довольно хлопотное, — предупреждает начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Министерства ЖКХ Михаил Колосов. — Ведь будет закрыт не только сам мусоропровод, но и убраны контейнеры около подъездов. Поэтому надо выбрать место для будущей контейнерной площадки: по правилам она должна находиться как минимум в 20 метрах от ближайшего окна. Далее нужно заказать проект будущей площадки с учетом согласования с пожарными, санитарными службами и местного исполкома.
Если все эти процедуры пройдены — можете искать специалистов, которые обустроят площадку, привезут и установят контейнеры. Как было сказано выше, примеров отказа от мусоропроводов в Беларуси очень мало, но мы нашли один из них. Например, на одном из первых собраний жильцов столичного товарищества собственников “Очаг” соседи посовещались и решили, что мусоропровод им в доме не нужен, хотя таковой проектом был предусмотрен.
— Во-первых, не хотелось мириться с неизбежным запахом на лестничных пролетах, — рассказал главный инженер “Очага” Геннадий Каленов. — Во-вторых, отказ от обслуживания мусоропроводов (это и дезинфекция, и прочистка, и борьба с засорением) сулил немалую экономию.
Отсутствие мусоропроводов обернулось для жителей дома еще одним плюсом: они получили... два десятка дополнительных парковочных мест во дворе (не надо держать свободной зону для подъезда мусоровозов). Теперь жители “Очага” выбрасывают весь мусор в контейнеры, расположенные на углу дома, а оставшиеся незадействованными мусорокамеры используют в качестве колясочных и раздевалок для уборщиц и дворников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter