Прощай, мечта и черный «мерседес»!

Из Сергея Дубрияника получился толковый, настоящий опер!

Воскресное дежурство оперуполномоченного отдела уголовного розыска Фрунзенского РУВД столицы капитана милиции Сергея Дубрияника поначалу ничем не выделялось из сотен других. Разве что около 10.00 позвонил минчанин, сообщив, что неизвестные похитили его черный «мерседес» стоимостью свыше 20 тысяч долларов США. 

В составе следственно-оперативной группы сыщик  прибыл на место происшествия. Пока коллеги занимались осмотром места совершения преступления, Сергей задал уточняющие вопросы потерпевшему. Приглядываясь, знакомясь с владельцем дорогой иномарки и его образом жизни, сыщик не мог понять: квартирка у холостого мужчины скромная, сам какой-то весь дерганый и мятый, тогда откуда такая машина? Беседа шла натянуто.

Вскоре к работе по заявлению потерпевшего подключились напарник и коллега из ГУВД Минска старшие лейтенанты милиции Александр Гриневич и Юрий Орловский. Когда материалы проверки уже готовили к возбуждению уголовного дела, всплыли нежелательные для заявителя факты. Автомобиль был застрахован от рисков по программе «Автокаско». Срок действия страховки подходил к концу. И самое главное, свой черный «мерседес», выяснили опера, минчанин разбил в ДТП, будучи в Москве.

Российские друзья и надоумили, посоветовали провернуть трюк со страховкой. Разбитый автомобиль гаражные умельцы разрезали и из того пригодного, что уцелело, «склепали» новый «мерседес», естественно, номер кузова и двигателя не поленились изменить.

Поняв, что сыщики знают гораздо больше о замышляемой афере и что со страховкой дело не проходит, минчанин изменил первоначальные показания и стал сотрудничать с операми уголовного розыска. Сыщикам же предстояло найти «исчезнувшую» машину или то, что от нее осталось.

Под благовидным предлогом в Минск был вызван соавтор этой комбинации, владелец нового-старого «мерседеса», собранного из фрагментов нескольких машин, включая и автомобиль с минской «пропиской». Через пару дней он приехал в Беларусь, где и был задержан.

На то, что в его «новой» машине были и детали белорусского автомобиля, поначалу как будто ничего и не указывало  — позаботились гаражные мастера. Но, тщательно исследуя деталь за деталью и присмотревшись к задним фонарям, оперативники обнаружили на них гравировку нашей белорусской страховой компании.

Пришлось и россиянину признаваться в разработанной и спланированной операции по страховому мошенничеству. Настоящее уголовное дело возбудили против заявителя об угоне машины за заведомо ложный донос. Минчанина привлекли к уголовной ответственности, суд определил ему наказание, не связанное с лишением свободы, учитывая полное раскаяние и сотрудничество со следствием.

— Страховые мошенничества становятся все более популярными у определенной части населения, — говорит Сергей Дубрияник.  — Есть люди, которые таким образом рассчитывают поправить свои пошатнувшиеся дела, не задумываясь о последствиях. Случается, сообщают о псевдоугонах, совершив ДТП и скрывшись с места происшествия или преследуя какие-либо иные цели. Забывая об уголовной ответственности и о том, что у сыщиков наработан целый комплекс мероприятий, выполнение которых и способствует  установлению правды.

…Лукавил владелец якобы угнанного «БМВ-316», когда надоумил свою жену сообщить в милицию об угоне иномарки. Заявление у нее приняли, и отработку угона сыщики начали проводить по всей программе. Дней через 10 в соседних дворах машину нашли с техническими повреждениями, характерными при совершении ДТП.

По оставленным микрочастицам установили и другого участника столкновения. Им оказался таксист, который и подтвердил, что действительно заявлял о ДТП, в котором иномарка с места происшествия скрылась. А хозяева продолжали упорствовать: мол, знать ничего не знаем, ничего не видели, нигде не ездили.

Им предложили пройти тест на детекторе лжи. При опросе на полиграфе Александром Гриневичем был сделан вывод: опрашиваемые скрывают важную информацию. Работая с заявительницей, специалисты полиграфа докопались до истины. Жена дала правдивые показания. После длительных препирательств сдался и мужчина  — да, за рулем был он. Будучи слегка пьяным, испугался ответственности, хотел сохранить права…

В итоге и прав на вождение автомобиля лишился, и под статью Уголовного кодекса попал, еще и жену за собой потащил.

Сергей Дубрияник вот уже около пяти лет занимается подобного рода делами, отвечая за розыск угнанного, похищенного транспорта. Из совершенных на территории Фрунзенского района столицы 43 угонов 25 раскрыто, из 9 украденных автомобилей 3 вернули владельцам. Угонов больше прошлогоднего на полтора десятка, констатирует капитан милиции С. Дубрияник. Больше всего угоняют старенькие «жигули» — замки там зачастую разбиты и открываются почти «пальцем». Чаще всего такие угоны совершает молодежь: доедут до намеченной цели и оставляют «коробочку» на колесах где попало, забывая при этом, что для кого-то и «старый друг» милее новых двух. И об уголовной ответственности вспоминают, когда запахнет жареным…                 

Выпускник Академии МВД Сергей Дубрияник отмечает, что его учили достойные профессионалы и в вузе на уголовно-исполнительном факультете, и потом в розыске. Благодарен первому наставнику  — капитану милиции Николаю Гаркуше и настоящему оперу, учителю сыскного дела  — подполковнику милиции в запасе, а ныне почетному пенсионеру Владимиру Колесникову. Они, передавая свой опыт, обучали и оперативной смекалке, и терпению, и умению общаться с различными людьми, и преданности интересам службы.

По мнению руководства Фрунзенского РУВД, из Дубрияника получился толковый, настоящий опер! И, несмотря на молодость, ему уже впору делиться служебными навыками и опытом с начинающими сыщиками.          

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter