Пеле не умер, он живой

Прощай, король

Он оставался последним из могикан и держал на своих плечах эпоху. Впрочем, сказать, что Пеле умер и вместе с ним ушли в небытие романтические времена славного и красивого футбола, который завораживал планету и захватывал сердца миллионов поклонников, тоже будет неверно. Потому что прекрасная рыцарская эра почила в бозе гораздо раньше, а Пеле жил ее напоминанием, превратившись в памятник самому себе и золотому футбольному веку.


С его смертью мало что не изменится. Во-первых, потому что нового короля не будет — Пеле единственный в своем роде и совершенно неповторимый. Во-вторых, потому что он для футбола, как Владимир Ленин для коммунистической партии, — вечно живой. Пеле уже при жизни перестал быть материальным, превратившись в дух и ауру, в метафизическое воплощение футбола, в его суть и смысл. В его душу. Продолжают ведь свое присутствие на планете Моцарт и Бетховен, Толстой и Достоевский, Феллини, Наполеон и Эйнштейн, хотя физически их давно нет. Пеле — фигура как раз из этого ряда. Он из тех, кто здесь навсегда. 

Пеле знают все, он Будда. Даже тот, кто никогда в жизни не смотрел футбол и эту игру, может быть, ненавидит, а футболистов презирает, услышав имя Пеле, смягчается и чувствует внутри разлившуюся мягким теплом легкую радость. Играть в футбол умеют, играли и будут играть миллионы, но Пеле не играл, он делал что-то другое и как-то по-другому. Да, он был талантливый, но это тоже не то, что может объяснить его феномен. Вся его карьера и последующая жизнь сопровождались каким-то невидимым, но четко ощущаемым сиянием, которое фонило так, что передавалось на десятки тысяч километров. Объяснить это трудно и понять невозможно. 


После смерти Пеле в Бразилии объявлен трехдневный траур, но это очень мирская дань его памяти. Услышав о кончине короля, каждый так или иначе подумал о чем-то своем, вспомнил что-то, послал в небеса воздушный привет, грустно улыбнулся или позволил соленой слезе юрким мячиком сбежать по щеке вниз. Вряд ли найдется на земле человек, который относился бы к Пеле плохо и после его ухода ехидно потирал бы руки. Даже неловко ставить с Пеле в один ряд нынешних футбольных суперзвезд, которых современный медийный бог всеми силами пытается вывести на небесную орбиту и короновать. Да, они тоже светят. Да, они слепят. Но это всего лишь карлики в мире бесконечной футбольной вселенной по имени Пеле. И сейчас, когда Пеле физически умер, приходит понимание, что это не он жил в футболе, а футбол жил в нем. И продолжит жить, потому что Пеле останется. Он навсегда. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter