Прощай, грусть!

Разные восточные учения советуют при устройстве квартиры спальню делать в той комнате, окна которой выходят на восток.
Разные восточные учения советуют при устройстве квартиры спальню делать в той комнате, окна которой выходят на восток. Почему? Да потому, что нет ничего более естественного, чем просыпаться от теплых солнечных лучей. Конечно, не все встают, что называется, с первым светом. Но все равно приятно проснуться и увидеть свою комнату, залитую солнечным светом. Однако когда открываешь глаза и первое, что видишь - нескончаемый дождь за окном... Тут даже самый большой оптимист падает духом. До сезонной депрессии еще далеко. Но дожди уже достали. В голову приходит сравнение нас с мокрецами, описанными в романе Стругацких. Все время мокро. Реклама памперсов - "А главное - сухо!" - воспринимается как самое большое оскорбление. Нельзя носить белое. Зонт - самый необходимый предмет. Вопрос "Брать зонтик или не брать зонтик?" даже не возникает. Брать. И, возможно, не один. Потому что зонты забываются где попало, а дождь идет. Соответственно дождливый настрой написан на каждом хмуром лице, потому что улыбка, известно, ассоциируется с солнцем.

"Что же делать? Что же делать? Надо выпить!" - говаривал герой, сыгранный Виталием Соломиным. Но, уверяю вас, есть и другие способы преодолеть наслоившиеся друг на друга темные облака и состояние "мокреца". Я, например, вожу солнце с собой. Да-да, у меня в машине на боковое стекло приклеено самое настоящее солнце. Правда, оно разноцветное, мягкое и с улыбкой на лице, но каждый раз, когда я смотрю на него, на душе становится теплее.

А недавно я выкрасила стены в своей квартире в солнечный цвет. Я знаю, где живу и как трудно пережить долгую-долгую зиму: если не вырваться хоть разок куда-то в теплые края, можно так захандрить, что мало не покажется. Но не всем следует принимать такие радикальные меры, связанные с ремонтом. Достаточно просто окружать себя, свою среду обитания тем, что вызывает солнечный свет у вас в душе. Фотография, найденная летом ракушка на берегу, коллекция впечатлений от своих приключений, тайное письмо со словами человека, который очень много значит для вас... Сейчас все больше людей стремятся к стилю жизни под названием "Дорогая простота". Но какой же эта простота может быть скучной, если в нее не добавить часть своего "я", своего тепла. Отдача - стопроцентная.

Кроме внешних "подзарядных устройств", есть еще и внутренние. Худшее, что можно сделать, - это вести себя, как героиня фильма "Красота по-американски", то есть сто, а то и тысячу раз в день повторять себе: "У меня все хорошо!", "У меня все получится!" При этом у нее такое несчастное выражение лица. И кто из психологов придумал эти приговорки, которые, как правило, никому не помогают? Можно до потери пульса повторять себе "Я такая красивая" и не чувствовать себя ну ни на грамм привлекательнее. А вот когда другой человек со светящимися глазами скажет тебе то же самое - совсем другой эффект.

По-моему, хорошо помогает преодолеть даже самое большое уныние так называемая группа поддержки. Есть у каждого такие люди, с которыми пообщаешься - и ты в норме. Кому-то нужно, чтобы накричал начальник, и только после этого человек встряхнется и ободрится: мол, не забыли обо мне на работе. Для кого-то важно, чтобы мама или любимая почесали за ушком. Есть те, кому для хорошего настроя нужно крепко поругаться и сказать другому гадость - без этого жизнь не в жизнь. Но тем не менее у каждого группа поддержки своя и вовсе не обязательно одушевленная. Есть свой мир - книги, фильмы, любимые места. Но что делать, если времени нет поехать туда, где тебе хорошо, или снова пересмотреть любимый спектакль? Или даже чай попить с человеком, который так благотворно действует на твою измученную душу? Тогда просто почаще называйте тех, кто вам приятен, "Солнышко мое". Как отзовется - увидите, и никакой дождь не страшен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter