Прощай, Галина!

Известная российская оперная певица Галина Вишневская скончалась на 87 году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Россия-24". Эту информацию подтвердили в Центре оперного пения, которым руководила Вишневская.

Огромная потеря русской культуры: скончалась Галина Павловна Вишневская

Известная российская оперная певица Галина Вишневская скончалась на 87 году жизни, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Россия-24". Эту информацию подтвердили в Центре оперного пения, которым руководила Вишневская.

Прощание с певицей состоится в четверг в ее оперном центре, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря Фонда Вишневской Юлию Иванову. Она отметила, что отпевание Вишневской пройдет в храме Христа Спасителя.

 Известный тенор Зураб Соткилава назвал кончину Галины Вишневской огромной утратой для оперной школы и всей русской культуры.

 "Вишневская была флагманом русской культуры, певицей высочайшего класса", - сказал Соткилава.

 "Это был человек, который болел за оперное искусство и считал, что российские вокалисты должны быть лучшими в мире", - отметил певец. По его словам, Вишневская "была замечательным другом и человеком, ее уход - это огромная потеря для всей русской культуры".

 Экс-министр культуры, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал кончину оперной певицы Галины Вишневской огромной потерей для российской и мировой культуры.

 "То, что она сделала для русской культуры, для развития российского общества, невозможно переоценить. Она была удивительной женщиной, удивительной певицей и удивительным человеком. Мы будем помнить о ней, пока живы", - сказал Швыдкой.

 "Есть люди, присутствие которых в нашей жизни чрезвычайно важно. Они хранят представления о добре и зле, красоте и мудрости. Галина Павловна Вишневская была фигурой, присутствие которой в российской и мировой жизни было необычайно важным", - заявил он.

 Всего неделю назад президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении оперной певицы и педагога орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Этой награды она была удостоена "за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства".

Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде, в семье Павла Иванова. Детство провела в Кронштадте. Имела от природы поставленный голос. Пережила Ленинградскую блокаду. В шестнадцать лет служила в частях ПВО. В 18 лет поступила в Ленинградский областной театр оперетты. Вскоре стала исполнять сольные партии.

 Работала в Большом театре, исполнила более 30 партий. Фамилию Вишневская оставила от первого мужа. Вторым мужем был директор театра оперетты Марк Ильич Рубин. В третий раз вышла замуж за знаменитого виолончелиста Мстислава Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира.

 В 1974 году Вишневской и Ростроповичу пришлось покинуть Россию - они подверглись преследованию властей за поддержку Александра Солженицына (с 1978-го по 1990 годы Вишневская была лишена советского гражданства). В эти годы певица жила в США, во Франции и выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

Написала автобиографическую книгу "Галина", которая была издана на многих европейских языках. В 1990 году вернулась в Россию. Стала почетным профессором Московской консерватории. Оперную сцену сменила на сцену МХАТа в качестве драматической актрисы. Снялась в главных ролях в фильмах "Провинциальный бенефис" и "Александра". Народная артистка СССР и РСФСР, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени и французского ордена Почетного легиона, почетный доктор ряда университетов.

 В сентябре 2002 года в Москве на Остоженке открылся Центр оперного пения Галины Вишневской, который занял заметное место в культурном пространстве России. Здесь с успехом было осуществлено десять оперных постановок, прошли многочисленные концерты. Воспитанники центра выступают на крупнейших сценах мира. Главная задача, которую ставила Вишневская как художественный руководитель, - продолжение великих русских вокальных традиций, формирование нового восприятия российской оперы.

Центр оперного пения Галины Вишневской в этом году отмечает десятилетие со дня создания. В честь этого события был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была состояться презентация центра.

По материалам интернет-СМИ

ОФИЦИАЛЬНО

Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Вишневской ее родным, близким и коллегам
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования в связи со смертью народной артистки СССР Галины Вишневской ее родным, близким и коллегам.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter