Проанализировали, как снижение потребительского спроса в ЕС ставит под угрозу устоявшиеся бизнес-модели

Прощай, европейское предпринимательство!

Об этом редко говорят наши оппоненты, но в западной экономике и обществе сформировались критические диспропорции. И за дворцами не всегда видны хижины. Они пытаются учить нас жить, но сами жить не всегда умеют. Об этом говорит их же статистика. Мы ее начинаем анализировать. Цифры лишены эмоций и слащавых пиар-технологий. На них и посмотрим.
Вынужденный потребительский минимализм меняет размеренный уклад жизни европейских домохозяйств. Стремительный рост цен в странах ЕС притормозил накопившийся после пандемии спрос. Люди откладывают даже запланированные покупки, не говоря уже о спонтанном шопинге. Индекс доверия потребителей — важный индикатор уверенности в экономической активности еврозоны — близок к рекордно низкому уровню. Кафе, рестораны, салоны красоты становятся для европейцев непозволительной роскошью. С учетом того что сфера услуг в структуре экономики ЕС составляет около 70 процентов, — это опасный сигнал. На фоне падения спроса и высоких цен на энергетику положение небольших компаний, создающих львиную долю ВВП, довольно шаткое. Углубление негативных тенденций грозит Евросоюзу не чем иным, как поломкой устоявшихся бизнес-моделей.

коллаж любови царюк

Не до щепетильности

Падение цен на ноябрьские фьючерсы на хабе TTF в Нидерландах привнесло в европейские политические круги нечто вроде самоуспокоенности. Наполненность подземных хранилищ и теплая погода дают высоким европейским чинам передышку в решении газовой головоломки. Но наиболее дальновидные стратеги предупреждают: расслабляться рано. «Игра еще не окончена, и нам нужно принять экстренные меры независимо от того, где мы сейчас находимся», — снизил градус эйфории министр промышленности Йозеф Сикела. Ведь наступит отрезвляющий момент, когда ПГХ, наполненные в том числе и российским газом, опустеют. Заместят ли альтернативные поставки «замороженные» газпромовские потоки, а главное, сколько это будет стоить? Единственный совместный ход европейцев в сложном квесте — договоренность использовать нехитрый принцип перераспределения доходов богатых энергетических компаний. Более сложное решение — ограничение цен на газ — забуксовало в технических деталях и политических спорах. Политики как могут оттягивают крайний срок заключения решающей сделки по ослаблению энергетического кризиса. А коммунальные компании забивают в счета домохозяйств и производителей стоимость газа, купленного еще по баснословным ценам.

Пока «верхи» увлечены полемикой, «низы» прощаются с последними иллюзиями относительно возможности благополучного сценария разрешения энергетического кризиса. Немецкие домохозяйства активно запасаются дровами и чистят дымоходы. Заготовка дров теперь национальная немецкая забава. И бог с ним, с этим углеродным следом. В режиме жесткой экономии не до щепетильности.

Аналитики компании IRI отмечают, что на фоне инфляции почти три четверти европейских потребителей снижают траты на питание. Популярными становятся дисконтные сети супермаркетов и ужины в домашней обстановке. Около половины опрошенных IRI намерены ограничить количество посещений ресторанов, баров, кафе. Большинство респондентов коренным образом изменили подход к покупкам: 58 процентов сократили расходы на предметы первой необходимости, 35 — принялись тратить личные сбережения и брать кредиты для оплаты «потяжелевших» счетов за «коммуналку». Представитель IRI Ананда Рой констатирует, что некоторые из участников опроса собираются противостоять кризису с помощью крайних мер: пропускать приемы пищи и не брезговать товарами с истекшим сроком годности. Такого аскетизма в Европе не наблюдалось с 1970-х годов.

Кольцо сжимается

Индекс доверия потребителей европейские аналитики рассматривают как опережающий индикатор потребительской активности. Этот показатель служит своего рода ориентиром для экономики стран ЕС. В числе прочего при расчете индекса доверия учитываются финансовое положение домохозяйств и их способность к сбережениям. На данный момент индекс близок к рекордному минимуму. И это говорит о том, что ретейлеров и бренды ждет серьезная встряска в связи с изменениями в поведении потребителей. Ассортимент товаров в среднем и нижнем ценовом сегментах европейских торговых сетей станет значительно уже, не сомневаются аналитики. А кому-то, видимо, и вовсе придется уйти с рынка. Кольцо неблагоприятных экономических факторов сжимается.

В октябре сводный индекс деловой активности в еврозоне упал до отметки 47,1, сообщает S&P Global. Это худший показатель с апреля 2013 года. Из-за падающего в результате высокой инфляции спроса страдают и производство, и сфера услуг. Число заказов на товары и услуги сокращается четвертый месяц подряд. Темпы падения закупок производственных ресурсов не были такими низкими со времен финансового кризиса. При этом перспективы весьма туманны. Одни компании пытаются выжидать, другие уже сокращают штаты на фоне избытка мощностей. Прежде всего под удар попадают небольшие частные компании, не обладающие столь значительным запасом прочности, как промышленные гиганты.

Эмерик Ле Жемтэль, исполнительный директор небольшой облицовочной компании Veta France на севере Франции, смотрит в завтрашний день с большой тревогой. Европейские поставщики кирпича постоянно повышают цены, чтобы компенсировать высокую стоимость природного газа, на котором работают печи. Некоторые из них вынуждены отменять заказы из-за убыточности своих производств. Лучше уйти в простой, чем оказаться в минусе. Зыбкая ситуация с поставками и ценами тянет вниз как строительные производства, так и смежные отрасли. «Мы не хотим закрываться этой зимой, — говорит Ле Жемтэль. — Но я уже начинаю об этом беспокоиться».

Несмотря на заверения правительства Эммануэля Макрона в государственной поддержке бизнеса, повод для беспокойства есть не только у Ле Жемтэля. Пирога на всех не хватит. По данным Конфедерации малых и средних предприятий (CPME), в положении Veta France находится две трети компаний. Ведь далеко не все предприятия подпадают под регулируемые тарифы, установленные правительством и взимаемые EDF, и вынуждены закупать энергоносители на открытом рынке. Многие компании сталкиваются с десяти-, а то и 20-кратным повышением цен на электроэнергию и газ. Треть компаний, опрошенных CPME, заявили, что не могут переложить растущие на энергоносители расходы на клиентов. Их продукцию и услуги попросту перестанут покупать.

Момент истины

Существование отдельных компаний, как и вся европейская бизнес-модель, в целом под угрозой. Между тем вклад предприятий малого и среднего бизнеса в валовую добавленную стоимость отнюдь не малый. Основная отрасль Франции и Германии, двух ведущих экономик Евросоюза, — сфера услуг, на которую приходится более половины ВВП этих стран. Вотчина небольших компаний. Для частной собственности Италии также характерно доминирование малых и средних предприятий. Преобладание таких организаций в структуре бизнеса — отличительная черта испанской экономической модели. Другими словами, в зоне риска — существенная часть европейской экономики.

Существование небольших компаний на грани выживания, а также пусть и не мгновенная, но ползучая деиндустриализация, о которой так много сейчас говорят эксперты, — не самый лучший сценарий будущего Евросоюза, причем в силу рыночных регуляторных механизмов в Европе, похоже, уже никто не верит. Тут и до массовой национализации недалеко. Тем более что экспроприация уже началась. Хотя изъятие чрезмерной выручки энергетических компаний и представляется еврочиновниками как добровольный «взнос солидарности», как ни крути, это принудительное решение.

Трудные времена станут своего рода моментом истины для пресловутой интеграции государств ЕС. Тяжелее всего тянуть воз энергетических проблем небольшим предприятиям и странам. Разные возможности ставят членов ЕС в неравные условия. Для некоторых из них энергетические интервенции, в которых нуждаются бизнес и население, — непосильная ноша. Не все в состоянии выдержать рост объема государственных заимствований.

Например, Словакия потратит на субсидирование затрат на энергоносители 24 миллиарда евро — пятую часть своего ВВП. Правительство страны призывает союзников направлять средства от налогов на сверхприбыль в общий фонд для справедливого распределения между странами в зависимости от численности населения. Сработает ли принцип «все за одного»? Или каждый потянет одеяло на себя?

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter