Стремясь к энергетической независимости, ЕC постепенно теряет экономический суверенитет в целом

Прощай, европейская свобода!

Если перестараться в каком-нибудь деле, можно и лоб разбить. Что сегодня ярко продемонстрировал Евросоюз. Долго и упорно Европа стремилась к энергетической независимости. Правда, почему-то исключительно от российских углеводородов. Учитывая санкции и остановку из-за них «Северного потока», Старый Свет как никогда близок к исполнению своей заветной мечты. От российского газа он все-таки наполовину освободился. По крайней мере, как утверждает «Газпром», его поставки в ЕС сократились в этом году в два раза. Но стала ли европейская экономика устойчивее? И независимее? Или попала под влияние других экономических центров в части поставки углеводородов? Впрочем, энергетический кризис настолько больно бьет по реальному сектору, что ЕС сегодня все больше и больше зависит не только от внешних поставок сырья, но и от многих других товаров. Европейские предприятия стремительно теряют конкурентоспособность. Не только на внешних рынках, но и на внутреннем. Не помогает даже слабеющий евро. А ведь газовый и энергетический кризис далек от завершения, а ключевой момент истины наступит зимой. Удастся ли Европе вообще сохранить свой экономический суверенитет? 

коллаж любови царюк

За ценой не постоим

Чем закончится для ЕС конфликт вокруг поставок российских ресурсов — вопрос очень интересный. Однозначно, ничего хорошего и позитивного экономику Старого Света не ждет. По крайней мере, в ближайшие 5—10 лет. Трек на деградацию уже четко обозначен. Туманными остаются только ее глубина и степень драматизма. Никто не сомневается, что зиму ЕС переживет. Возможно, большинство населения будет чувствовать себя не так комфортно, как в прошлые времена. Возможно, кто-то простудится из-за экономии на отоплении. Но полностью не замерзнут, в сосульки люди не превратятся. Решения сглаживания энергетического кризиса ищут и находят. Другой вопрос, какую цену придется заплатить. 

Да, газовые хранилища заполнены почти под завязку. Стратегический резерв создан, что внушает некоторую уверенность и у европейских политиков, и у обывателей. Но дело в том, что если газ в пересчете на мегаватт в час стоил в прошлом году около 50 евро на европейских биржах, то сейчас — более 200 евро. На пике цена мегаватта немного не доходила до 400 евро. Волатильность волатильностью, но биржевые цены на газ за год выросли на европейских биржах, по официальной информации, на 351 процент. Конечно, контрактные цены на углеводороды отличаются от биржевых в лучшую сторону. Доподлинно неизвестно, откуда и почем качают топливо европейцы: в подавляющем большинстве эта информация является коммерческой тайной. Тем не менее не стоит забывать про новацию ЕС по привязке стоимости того же трубного газа к биржевым ценам. Поэтому если не абсолютные цифры, то динамику по ценам на энергоносители котировки отражают. 

Энергетический дефицит больно ударил по промышленности. И если в прошлом десятилетии та же Германия планировала сохранить свою позицию в числе ведущих экономических держав через реиндустриализацию, то сегодня страна стремительно теряет свой промышленный потенциал. Что справедливо и для других государств. Генерирующие компании с начала года дышат через раз и избегают банкротства только благодаря государственным дотациям и наращиванию кредитного портфеля. Стремительно приходят в упадок энергоемкие предприятия. Европейская металлургия находится при смерти: профильные заводы, не выдерживая гонки цен на энергетику, закрываются один за другим. Сокращаются производственные мощности азотных удобрений, ключевым сырьем для этой отрасли является природный газ. На очереди химическая промышленность. А ведь эта отрасль долгие годы, еще с середины прошлого века, являлась одной из самых конкурентоспособных в мировом разрезе и была локомотивом, который вытягивал на вершину славы другие производства: строительных материалов, пищевую промышленность и многие другие. Те же высокотехнологичные строительные смеси таковыми стали благодаря инновационным добавкам в небольших количествах (несколько процентов) в базовую смесь цемента и песка, которых в мире много. Судя по всему, на очереди в стагнацию стоит знаменитое европейское машиностроение. Обрабатывающие отрасли не столь энергоемкие, как металлургия или химия. Но влияния мультипликативного эффекта никто не отменял. Нет металла и сплавов — нет комплектующих для автомобилей. Нет химической продукции — отсутствует высококлассная лакокрасочная продукция. Конечно, пока далеко не весь реальный сектор в Европе стоит на грани краха. Но и кризис длится относительно недолго, пока у крупных компаний хватает запаса прочности. Однако он подходит к концу. 

Заводы под замок

Очередь из промышленников к правительствам за помощью растет по экспоненте. Хватит ли средств на поддержку всех страждущих? Наверное, нет. Бюджеты европейских стран и без того напряжены закупкой топлива для закачки его в хранилища. А для поддержания на плаву своей индустрии необходимы десятки миллиардов долларов. К тому же перспективы этой самой промышленности не вполне очевидны. Себестоимость европейской продукции стремительно растет. Она уже однозначно проигрывает американским производителям. И отрыв будет только увеличиваться. Сокращается разрыв в конкурентоспособности и с евразийской промышленностью. Индия, Китай и ряд других азиатских стран воздержались от санкционных игр и приобретают энергоресурсы по более привлекательным ценам. Есть перспективы на рынке ЕС и у российских, и у белорусских товаров. 

Да что греха таить, по технологическим решениям наша техника, возможно, в чем-то проигрывает европейским аналогам. Но нынче потребителям (тем же фермерам) не до амбиций: во всем мире ключевым фактором маркетинга становится цена при приемлемом функционале. Точка. А с этой позиции наша техника выглядит даже очень привлекательно. Кстати, не стоит забывать и про общемировой кризис на рынке чипов. И нынче уже западные производители не могут свою технику столь щедро снабжать электронной начинкой. И ведущие машиностроительные концерны сегодня выпускают «ободранные» варианты своих моделей, не снижая цены. Словом, у продукции нашего Союзного государства появляются серьезные перспективы с точки зрения цена — качество. Не говоря уже про энергоемкую продукцию: металлургическую, нефтехимическую, те же удобрения. 

Другой вопрос, что их поставки затруднены из-за санкций. Но слишком уж привлекателен ценовой разрыв, чтобы не нашлись пути поставок. Не сегодня, так завтра. Да, возможно, европейские правительства будут сохранять боевую риторику на политическом поприще. При этом станут смотреть сквозь пальцы на поставки продукции по приемлемым ценам. Политика политикой, но свою экономику надо же как-то поддерживать. А сегодня приходится констатировать: европейский реальный сектор уже полностью не является самодостаточным. 

Деиндустриализация — это факт

Уже сегодня из-за энергетического кризиса и сокращения производственных мощностей промышленность не может обеспечить внутренние потребности по ряду позиций. И перечень товарной номенклатуры будет только расти. И единственный способ не допустить полного краха — импорт. От которого ЕС все больше и больше станет зависеть. Получилось до безобразия парадоксально: в результате рьяной и безоглядной борьбы за энергетический суверенитет Европа теряет экономическую независимость. Кстати, несмотря на кардинальное снижение поставок углеводородов из России, сырьевая зависимость Европейского региона никуда не исчезла. Нефть из новых месторождений не забила, газ из земли не пошел. Зависимость осталась (от нее никуда не деться по геологическим причинам), только поставщики сменились. Но энергетический кризис, спровоцированный сменой на переправе лошадей (уход от трубного газа в пользу СПГ), делает Европу зависимой от импорта по ряду других товаров. Начиная от азотных удобрений и металлопродукции, заканчивая… Окончательный список еще неизвестен. 

Нельзя исключать, что через год-два гордые «еэсовцы» будут у нас огурцы и помидоры с удовольствием покупать. Ибо отапливать собственные теплицы им было уже в прошлом году практически не по карману. А учитывая нынешние котировки на энергоресурсы, собственные овощи закрытого грунта становятся платиновыми. 
Несомненно, геополитическое противостояние неблагоприятно сказывается на всех регионах. Даже на тех, которые и близко не имеют отношения к нынешнему цивилизационному конфликту. Но деиндустриализация Европы — это уже факт. А отсутствие собственного производства неизменно влечет за собой зависимость от импорта по широкому фронту. Плавали, знаем на собственном примере из 1990-х годов. Собственно говоря, многомудрый ЕС стремится к такому исходу с предсказуемым деструктивным результатом. 
volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter