Прощай, долгострой! В учебе, работе и жизни...

Студены и преподаватели витебского вуза на собственном опыте убедились: успехи народно-хозяйственного комплекса страны напрямую связаны с качеством подготовки молодых специалистов, так же, как и условия обучения будущих кадров — с итогами работы самого комплекса …

Студены и преподаватели витебского вуза на собственном опыте убедились: успехи народно-хозяйственного комплекса страны напрямую связаны с качеством подготовки молодых специалистов, так же, как и условия обучения будущих кадров — с итогами работы самого комплекса …

Богат на приятные события год уходящий для студентов и преподавателей Витебского государственного технологического университета. Только-только торжественно отметили здесь 40-летие высшего учебного заведения, как пришло время справлять новоселье. На днях распахнет двери учебно-лабораторный корпус. Новый год в новых стенах – это очень символично. Тем более что предыстория строительства здания была трудной и сложной.

В настоящее время в вузе обучается более 8 тысяч студентов. Это единственный вуз республики, который готовит специалистов швейного, обувного, трикотажного и иных узкоспецифических производств легкой и текстильной промышленности, а также высококлассных специалистов для других отраслей народного хозяйства страны. Необходимость в расширении учебных площадей возникла уже давно. И еще в далеком 1991 году Советом Министров Республики Беларусь было принято решение о строительстве в дополнение к двум действующим еще одного университетского корпуса. Стройка развернулась очень быстро, да только ненадолго. Вскоре из-за трудностей в финансировании она была вначале приостановлена, а потом и вовсе прекращена. Так и простояла возведенная когда-то строителями «коробка» около 7 лет. А в 2002 году подвергшийся значительным климатическим воздействиям объект был обследован специалистами Полоцкого государственного университета. Заключение оказалось малоутешительным: если в ближайшее время не возобновить строительные работы, разрушения уже готового на 36 процентов здания примут необратимый характер. А значит, и уже вложенные государством в объект немалые суммы будут безвозвратно утеряны. Совет университета, обсудив сложившуюся ситуацию, принял единогласное решение: строить! Пока – за счет собственных внебюджетных средств…

Итак, два года назад на стройплощадке рядом с главным корпусом ВГТУ вновь закипела работа. Благодаря активному расширению внебюджетной деятельности и увеличению образовательных услуг университет смог направить на строительство нового корпуса более 1, 5 миллиарда собственноручно заработанных средств. Кстати, устранение уже имеющихся повреждений в строящемся здании и корректировка проекта потребовали более 100 миллионов. Зато в итоге были усилены несущие конструкции, ликвидированы вызванные многолетними дождями и снегопадами обрушения. Энтузиазм хозяев и их желание спасти здание не остались незамеченными. Уже с 1 января 2005 года объект был включен в республиканскую инвестиционную программу.

— В соответствии с решением правительства мы рассчитывали на выделение 500 миллионов рублей. Но в итоге строительные работы профинансированы на 1 миллиард 800 миллионов. Только благодаря корректировке бюджета университет получил дополнительно 900 миллионов рублей. Что, признаемся, стало полной неожиданностью для ВГТУ. О таком благополучном решении вопроса мы и мечтать не смели, — рассказывает ректор Валерий Башметов. – Конечно, увеличение инвестиций прежде всего стало возможным благодаря успешной работе белорусской промышленности и приоритетной по отношению к системе образования политике нашего государства. И сегодня могу заверить – такая забота руководства страны педагогическим коллективом нашего вуза и студенческой общественностью оценена по достоинству. Мы гордимся тем, что в ускоряющейся тенденции оздоровления и развития народно-хозяйственного комплекса страны есть немалый вклад наших выпускников, работающих практически на всех субъектах хозяйствования легкой промышленности, возглавляющих трудовые коллективы предприятий, организаций и различных ведомств.

Действительно, Витебскому технологическому есть чем гордиться, ведь постоянное повышение качества образования и усиление социальной защищенности наиболее талантливой молодежи здесь неизменно являются первоочередными задачами всего педагогического коллектива. Сегодня в университете обучаются два президентских стипендиата, четверо студентов получают стипендию имени Франциска Скорины, более 60 – персональные стипендии, утвержденные советом вуза. Четко продумана система премирования за хорошую учебу и предоставление льгот по платному обучению. Только в первом семестре 30 студентов платной формы обучения переведены на бюджетные места, 266 — получили скидки по оплате на общую сумму 80 миллионов рублей. Особая забота проявляется по отношению к студенческим семьям. Их в университете около 100, более половины молодоженов уже воспитывают детишек.

… Итак, технологический университет празднует очередную победу. Уже приготовлена красная ленточка, которая ознаменует собой сдачу в эксплуатацию первого пускового комплекса. Сейчас новоселов примет девятиэтажная часть здания, где располагается и уже полностью оборудован блок поточных аудиторий. Вместе с ним в строй вступят мощная распределительная электроподстанция и практически все инженерные сети. Пришел конец проблемам, связанным с перенаселенностью учебных помещений и поздними вечерними занятиями. Теперь здесь найдется место для постоянно действующей выставки научных разработок университета и творческих достижений кафедры дизайна, а также для университетского музея, обустройство которых начнется сразу после новоселья.

На очереди – сдача второго пускового комплекса, где расположатся центр информационных технологий, издательский отдел, 6 современных компьютерных классов, кафедры, деканаты и лаборатории. В инвестиционную республиканскую программу будущего года уже заложено 1,5 миллиарда рублей для продолжения строительных работ.

Думаете, на этом у ВГТУ наконец-то иссякнет энтузиазм и после полного завершения «великой» стройки здесь начнется тихая и размеренная жизнь? Как бы не так! Уже сейчас ректорат совместно со студентами разрабатывает варианты решения очередной задачи максимум — в связи с совершенствованием технологических процессов производства и с учетом прогнозируемых изменений на рынке труда предприятия страны заключили с витебским вузом долгосрочные договора на подготовку специалистов вплоть до 2015 года. А значит, есть необходимость для возвращения к истокам еще одного долгостроя – из Полоцка вновь приглашены специалисты. Они проведут обследование наполовину построенного и также давно забытого опытного завода. На базе последнего была бы реальная возможность создать уникальный научно-исследовательский институт, где можно воедино связать науку и учебный процесс, опытные образцы и разработки для их последующего внедрения в массовое производство…

На снимке: ректор ВГТУ Валерий Башметов и его лучшие ученики – дважды лауреат стипендии Президента Республики Беларусь Дмитрий Корнеенко, президентские стипендиаты Екатерина Воронцова и Дарья Панкевич, лауреат стипендии имени Франциска Скорины Екатерина Милеева и лидер молодежной организации Виктория Колоскова.

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter