Прощай, дисбат!

В белорусской армии больше не будет дисциплинарных батальонов

Тщательно проанализировав факты нарушений воинской дисциплины в Вооруженных силах Беларуси, специалисты пришли к выводу о нецелесообразности дальнейшего содержания такого войскового подразделения, как дисциплинарный батальон

Дисциплинарным батальоном пугали самых нерадивых и «неуправляемых» военнослужащих и во время прохождения мной срочной службы в армии в начале 1980-х годов. Однако никто из солдат, набранных из Беларуси, Украины и России, в дисбат не угодил. Правда, с гарнизонной гауптвахтой некоторые все же были знакомы не понаслышке.

В целом же командование воинской части с удовольствием отмечало служебное рвение и старательность украинских и белорусских ребят. Большинство из нас мечтали как о сержантских лычках на погоны к дембелю, так и о внеочередном увольнении в город, благодарности, ценном подарке или отпуске. Для подстегивания зазевавшихся или разленившихся, как правило, хватало одного-двух нарядов вне очереди.

Знаю, что многие из бывших сослуживцев просили после увольнения в запас у командования войсковой части характеристики-рекомендации для поступления в различные высшие и средние специальные учебные заведения тогдашнего СССР. И получали хорошие и объективные отзывы, давшие путевки в новую жизнь не одному молодому человеку.

Проанализировав весь предыдущий опыт Советского Союза и новейшей истории строительства и развития Вооруженных сил Беларуси, специалисты пришли к выводу, что содержать целое войсковое подразделение из-за нескольких случайно попавших на воинскую службу «паразитов» просто экономически нецелесообразно. Предварительные расчеты показали, что внесение изменений и дополнений в уголовный, уголовно-исполнительный и уголовно-процессуальный кодексы по вопросам войсковых преступлений должно составить ежегодную экономию государству в размере примерно одного миллиарда восьмисот миллионов рублей.

Повторюсь, что в сегодняшней нашей армии особых проблем и нарушений, по которым законодательно установлена уголовная ответственность, просто нет. Командиры в состоянии имеющимися в их руках «кнутами и пряниками» и поощрять служебное рвение, и подстегивать отстающих и нерадивых солдат, если такие все же находятся. 

Поэтому членами Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности совместно со специалистами Министерства обороны и Белорусского военного суда разработан новый законопроект «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь по вопросам ответственности за воинские преступления». Основная идея будущего закона — это исключение такого вида наказания для военнослужащих срочной службы, как направление в дисциплинарный батальон. Для особо проштрафившихся за совершение войсковых преступлений предусмотрен арест, который военнослужащие будут по-прежнему отбывать на гауптвахте, или иные меры уголовной ответственности. К слову, в Военной комендатуре Вооруженных сил имеется соответствующая всем международным стандартам гауптвахта, позволяющая одновременно содержать с соблюдением всех необходимых требований до 60 осужденных к аресту военнослужащих, а с учетом максимального срока ареста (шесть месяцев) — до 120 человек в год.

Проект закона 22 февраля текущего года одобрил Президент Беларуси. А недавно и Палата представителей Национального собрания утвердила его в первом чтении.

На практике принятие закона означает ликвидацию 8-го отдельного дисциплинарного батальона, дислоцирующегося в Минске. О личном составе расформируемого подразделения руководство Министерства обороны обязуется позаботиться. 

----------------------------------

Справка «Р»

В 1995 году в 8-м отдельном дисциплинарном батальоне отбывали наказание 353 осужденных парня, в 2000-м — 204, с 2001-го по 2008 год — немногим более 70 человек. В 2009-м и 2010-м — по 37. В начале текущего года в дисбате находились 19 ребят, а после применения Закона «Об амнистии в связи с 65‑летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» оставалось шестеро осужденных.

За последние 10 лет в Вооруженных силах Беларуси наблюдается ежегодное сокращение преступности в среднем на 12 %, что является прежде всего результатом активной профилактической деятельности командования и органов военной юстиции.

----------------------------------

Кстати

Хороший опыт по изменению законодательной базы в отношении правонарушений, совершенных военнослужащими срочной службы, есть уже у нашего верного союзника — Казахстана. В этой стране еще в 2008 году из УК было исключено понятие «содержание в дисциплинарной воинской части». И это не только не вызвало всплеска преступности в войсках, а, наоборот, позволило более рационально использовать финансовые средства, ранее выделяемые на содержание дисбата.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter