Прощание в стиле opеn air

У городских выпускников масса вариантов сделать вечер незабываемым. Если самим ничего в голову  не приходит – можно довериться профессионалам  из праздничного агентства. А как прощаются со школой сельские ребята?  

У городских выпускников масса вариантов сделать вечер незабываемым. Если самим ничего в голову  не приходит – можно довериться профессионалам  из праздничного агентства. А как прощаются со школой сельские ребята?

 

Платье и прическа

За главными атрибутами вечера (платьями и костюмами) выпускники едут в Минск, Брест, Витебск, Гродно, Гомель, в крайнем случае в районный центр. То, что в деревне выпускницы всегда надевают длинные, пышные, похожие на свадебные, платья – стереотип. Наряды сельских девчонок такие же модные и современные, как и городских. А вот с прическами действительно не все так просто. Поблизости, как правило, одна парикмахерская, и записываться нужно за полтора-два месяца. Поэтому никто не удивляется, если несколько девушек придут с одинаковыми прическами. Найти выход из положения помогают мамы, сестры, подружки.

 

Бесплатный солярий

В городе выпускницы задолго до заветного дня посещают солярий – декольтированные платья смотрятся выигрышнее при бронзовом оттенке кожи. В деревнях же соляриев нет, в районном центре – тоже. Да и не нужен он. Постоянная работа и отдых на свежем воздухе под лучами весеннего солнца – и загар обеспечен.


Угощений хватит всем

Обычно праздник устраивают в школе. С самого утра мамы одиннадцатиклассников приходят сюда, чтобы приготовить что-нибудь вкусненькое. Блюда, конечно, не такие изысканные, как в ресторанах, но не менее вкусные. Частенько наготавливают столько, что яств хватило бы на целую роту. Но это не проблема. На следующий день выпускники берут всю оставшуюся еду и отправляются на природу.

 

В церковь – за благословением

Во многих деревнях сохранился обычай пред началом торжественной части ходить в церковь. Выпускники по парам шествуют через все село, чтобы получить от батюшки благословение на будущую самостоятельную жизнь.

 

 

Церемония вручения аттестатов проходит, как правило, на улице. Вечера уже теплые. Посмотреть на виновников торжества собирается вся деревня. А утром вчерашние школяры отправляются за околицу встречать рассвет. Восходит солнце, поют птицы… Ребята на асфальте рисуют мелками «Выпуск 201…».


Марина ЛЕШКЕВИЧ, студентка 2-го курса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter