Прощание со скальпелем

Ну какой репортер упустит возможность воочию лицезреть, как оперируют лучшие хирурги страны да еще с помощью новейшего оборудования?
Ну какой репортер упустит возможность воочию лицезреть, как оперируют лучшие хирурги страны да еще с помощью новейшего оборудования? Вот и я не удержался, напросившись в святая святых 1-й клинической больницы Минска - операционную отделения рентгеноангиографии, чтобы увидеть, на что способна недавно приобретенная дорогущая рентгеновская установка. Цифровой ангиограф обеспечивает высококачественную "картинку", а дозы облучения при этом значительно уменьшаются.

...В операционной царит невозмутимое спокойствие. Несколько медиков колдуют у операционного стола, остальные наблюдают за показаниями приборов в смежной комнате с окном в полстены, расположенном так, чтобы видеть все происходящее у коллег. Пациент - пожилой мужчина с ишемической болезнью сердца. Идет диагностика состояния коронарных артерий сердца.

- Видишь, зеленая диаграмма как будто "галопирует", - указывает на монитор врач-анестезиолог Владимир Кобяшов. - У больного аритмия, да и, похоже, атеросклероз. Уже очевидно, что таблетки не помогут, нужно серьезное хирургическое вмешательство.

Тем временем на экране разворачивается любопытное действо. Сквозь артерию к сердцу медленно ползет похожий на тонкую спицу катетер. "Фактически наша цель - узнать, как предотвратить инфаркт миокарда, - объясняет мне заведующий отделением рентгеноангиографии Александр Савчук. - Через катетер я ввожу в сосуды специальную жидкость и вижу, где они сужены. Из-за этого, собственно, и нарушено кровоснабжение мышцы сердца и возможен инфаркт в этой зоне". На мониторе петли сосудов периодически окрашиваются в черный цвет, и даже я своим нехирургическим глазом замечаю, что на одном из участков артерия готова вот-вот полностью закрыться.

Параллельно видеокамера фиксирует каждый нюанс, компьютеру остается лишь записывать полученную информацию на винчестер. Позже в более спокойной обстановке врач сможет воспроизвести и проанализировать видеокадры электронного архива, в котором хранятся истории болезней пациентов.

- А на днях впервые в стране без скальпеля успешно прооперировали женщину с миомой, - продолжает Александр Иванович. - Опухоль доброкачественная, но доставляет массу неприятностей: вызывает сильные боли, кровоточит, может вырасти даже до размеров небольшой дыни. Прооперированная пациентка уже чувствует себя хорошо, боли прошли, через несколько месяцев она будет полностью здорова.

Раньше же без хирургического вмешательства при лечении миомы было не обойтись. Отныне через бедренную артерию с помощью шприца достаточно ввести специальный синтетический материал, который "перекрывает" кровоток артерии и не дает опухоли развиваться. Как следствие, сначала исчезают или значительно уменьшаются симптомы, а через несколько месяцев проходит и сама опухоль. К слову, за подобную операцию в Москве пришлось бы раскошелиться на 2 - 2,5 тысячи долларов, у нас она будет проводиться за счет госбюджета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter