Прощание славян

В федерации футбола обещают будущим летом с почестями проводить из сборной ее прежних лидеров
Кажется, еще совсем недавно наша сборная сенсационно обыграла на своем поле голландцев — 1:0, заявив о себе на весь мир. С тех пор минуло много лет, и тогдашний дебютант Сергей Гуренко уже давно превратился в матерого, опытного и авторитетного футболиста. Прошлой осенью, после матча со Словенией, выигранного с крупным счетом, Сергей совершил по стадиону круг почета, а болельщики, аплодируя стоя, проводили его из сборной. Неужели Сергей и остальные наши ветераны не заслужили большего?

Пришедший на смену Юрию Пунтусу Бернд Штанге затеял в команде коренную реконструкцию. Назовите ее сменой поколений или тотальным омоложением — не важно. Смысл в другом. Все те, кто долгие годы приезжал в сборную и защищал честь страны, кто радовал и огорчал нас своими действиями, с кем болельщики дышали в унисон, кого хвалили и бранили, оказались за бортом команды. Но забыли ли мы Хацкевича и Белькевича, Тумиловича и Баранова, Кульчия и Гуренко? Нет! Ибо они часть нас, часть нашей футбольной истории.

Как сейчас помню: мне 12 лет, и я смотрю футбольный поединок «Спартак» — «Парма». Это не еврокубковая сеча, а прощальный матч уникального футболиста московского «Спартака» и сборной СССР Федора Черенкова. Слезы на глаза наворачивались, когда Федя, как его любя называли партнеры и поклонники, совершал в «Лужниках» круг почета под песню Тамары Гвердцители «Виват, король!» Вот она, народная любовь к человеку, который долгие годы на всех уровнях защищал цвета советского и российского футбола!

Бывший защитник нашей сборной Андрей Островский решил повесить бутсы на гвоздь. Он сыграет свой прощальный матч завтра в Пинске. В родном городе Андрея встретятся местная «Волна» и команда «Друзья Андрея Островского». Идея прекрасная. Но! Андрей отыграл 52 матча за национальную сборную. Неужели он и другие наши ветераны не заслуживают больших и по–настоящему красивых проводов?

На недавней пресс–конференции Бернд Штанге обещал обдумать возможность проведения прощального матча для тех игроков сборной, кто на протяжении многих лет надевал футболку главной команды страны. Жизнь показывает, что немец — человек слова.

Вот что рассказал мне заместитель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Михаил Вергеенко:

— Штанге вышел к нам с предложением созвониться с ветеранами сборной на предмет проведения прощального матча. Если игроки согласятся, то такой матч обязательно состоится. Когда? Не в этом году. Скорее — летом. Мы над этим вопросом работаем.

Идея хороша. В каком виде ее можно осуществить? Любопытно было бы посмотреть на матч «Ветераны» против команды Штанге, или сборной мира, или СНГ. Вариантов — тьма. Уверен, что болельщиков на эти противостояния пришло бы много. Скажите, разве вы не пришли бы на стадион, чтобы вновь увидеть в действии Белькевича и Гуренко, Штанюка и Хацкевича, Тумиловича и Баранова? Газеты и телевидение наверняка с оптимизмом откликнулись бы на такое начинание, и вместе мы смогли бы организовать настоящий праздник футбола. Возьмемся?

Есть мнение

Нужен ли вам прощальный матч?

Сергей Гуренко, полузащитник московского «Локомотива» и сборной Беларуси (80 игр/3 гола):

— Конечно, я отвечу согласием на приглашение поучаствовать в таком матче. Мне будет приятно еще раз сыграть в одной команде с такими ребятами. Для меня самое важное, чтобы пришли болельщики на стадион. Мне лично не нужны вся эта помпезность, вычурность. Футбол и болельщики — все, что нужно.

Геннадий Тумилович, вратарь минского «Динамо» и сборной Беларуси (32/–40):

— Идея хорошая, давно пора проводить хотя бы одного игрока по–человечески. А на счет своего участия... точно не отвечу. Я ведь еще с футболом не закончил, а значит, могу получить приглашение в сборную. Так зачем мне с ней прощаться? Сейчас распрощаюсь, а потом снова играть? Так нельзя.

Александр Хацкевич, полузащитник минского «Динамо» и сборной Беларуси (38/4):

— Конечно, я хотел бы сыграть прощальный матч за сборную. Только пусть в команду ветеранов пригласят всех, кто когда–то выступал за главную команду еще с 1992 года. А не только игроков образца сборной 2001 — 2002 годов. Против кого я хотел бы сыграть? Против сборной СНГ. Пусть к нам приедут Титов, Тихонов, Ребров... Вот это была бы игра.

Радислав Орловский, полузащитник сборной Беларуси (26/2):

— Соглашусь, не задумываясь. Хотелось бы сыграть против такой же сборной ветеранов какой–нибудь Италии или Франции. Такие матчи нужны, а то люди отыграли по 10 лет за сборную, а о них как–то очень быстро забыли. Никакого уважения. Могли бы хоть билет на футбол той же сборной давать.

На снимке: Сборная Беларуси образца 2002 года. Слева направо, стоят — Василий Хомутовский, Александр Лухвич, Сергей Штанюк, Владимир Шунейко, Андрей Островский, Эрик Яхимович; сидят — Сергей Гуренко, Валентин Белькевич, Александр Хацкевич, Виталий Володенков, Петр Качуро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter