Прощание с «восьмеркой»

G8 буквально «сдулась» за пару месяцев украинского кризиса

Как известно, язык дипломату дан для того, чтобы скрывать свои мысли. И это правильно. Однако есть случаи, когда обтекаемые, склоняющие обычных граждан ко сну дипломатические формулировки говорят даже больше, чем четкие армейские приказы «Вперед!», «Назад!», «Ложись!», «Руки вверх!», «Стой, стрелять буду!».

Самый свежий пример такого документа — совместное российско-китайское заявление, сделанное в Шанхае во время недавнего подписания рекордного 30-летнего газового контракта на 400 миллиардов долларов. В этом заявлении стороны не только перечислили ключевые проблемы нынешней международной жизни (Сирия, Иран, Афганистан, Украина) и определили общий подход к их решению, но и предельно ясно озвучили ту систему ценностей, на которой будет строиться новая международная архитектура.

Политическая часть изложена (цитирую) предельно понятно: «Стороны подчеркивают необходимость уважать историческое наследие стран, их культурные традиции и самостоятельно выбранный общественно-политический строй, систему ценностей и пути развития…»

Такая же ясность и в новых правилах игры в международных финансово-экономических отношениях: «…расширение представительства и права голоса в системе глобального экономического управления государств с формирующимися рынками и развивающихся государств в целях восстановления доверия к этой системе».

А восстанавливать доверие ох как надо! Потому что один из самых влиятельных в этом деле международных институтов — «Большая восьмерка» (G8) буквально «сдулась» всего за пару месяцев украинского кризиса. Уже в середине марта глава МИДа Франции Л. Фабиус заявил, что страны-участницы (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) договорились приостановить участие России в G8: «Предполагается, что будут собираться все страны — семь ведущих держав, кроме России». Точку поставила 20 марта А. Меркель: «Пока нет политических условий для такого важного формата, как G8».

Словом, стремление по привычке на весь мир «высечь» Россию, которая с 1 января 2014 года приняла председательство в «Большой восьмерке» и активно готовила на 4—5 июня саммит в Сочи, победило и дипломатическую сдержанность, и трезвый анализ ситуации.

А ведь именно этот саммит давал прекрасную возможность в доверительной обстановке еще раз обсудить и украинские дела, из-за которых и начался весь сыр-бор. И, главное, найти компромиссные и мирные решения проблем, как это было, например, в критической ситуации с Сирией, где откровенный обмен мнениями на саммите «Большой восьмерки» позволил снизить градус напряженности и отменил начало американских воздушных бомбардировок.

Однако вместо такого шанса и откровенного разговора «руководителями» «Большой восьмерки» был выбран язык угроз и окриков в отношении своего же делового и политического партнера. Потому и европейская радость от направо-налево раздаваемых «санкций» была недолгой. Шанхайский «ответ делом» оказался настолько ошеломительным, что слово «санкция» уже просто позорит тех, кто его произносит.

Особенно если учесть, что в Шанхае была названа и организация, которая станет главной площадкой для решения мировых проблем, — «Группа двадцати», где Россия и Китай будут активно привлекать своих партнеров, особенно по БРИКС — Индию и Бразилию. Кроме них, в «Двадцатку» входят и такие активно развивающиеся страны, как Австралия, Аргентина, Турция, ЮАР, Саудовская Аравия, Мексика. Широкая «география» и состав участников дают возможность выстраивать на нашей планете действительно многополярный мир. Причем мир устойчивый, без опасных «перекосов» в пользу отдельных сверхдержав, с более грамотно, а главное, честно выстроенной системой сдержек и противовесов. Так что пожелаем «Двадцатке» в этом деле успеха, ведь именно от ее работы в ближайшем будущем будет зависеть весь мировой порядок. Как и от на днях созданной новой международной си-лы — ЕАЭС.

А что же «Большая восьмерка»? Ответ прост: она резко потеряла свой политический вес и стала простой «семеркой». И хотя прежние амбиции у ее лидеров еще остались, главное уже ясно: не та нынче «семерка», чтобы «бить» «королей» и «тузов» мировой политической «колоды».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter