Прощание с ваучером

Всего пять дней остается до введения визового режима на границе с Польшей.
Всего пять дней остается до введения визового режима на границе с Польшей. Как прощается с ваучером приграничный Брест?

...Еще за час до отправления первой электрички в польский Тересполь ушлые "челночницы" пошли на штурм входа в таможенный зал Брестского железнодорожного вокзала. Впрочем, сбившихся в плотную толпу пассажиров было не намного больше, чем обычно. Это обстоятельство подрубило "бизнес" билетных перекупщиц, заполнивших зал международных касс в надежде сбыть подороже билеты на Тересполь, которых в кассах давно нет. Цены на них поначалу подскочили до 10 - 12 тысяч рублей при официальной стоимости чуть больше 4 тысяч, но потом начали резко падать. Желающих воспользоваться ваучерным режимом в последние дни перед 1 октября оказалось не так много, как ожидали перекупщицы.

Не намного стала длиннее, о чем во вчерашнем номере уже сообщала "СБ", и автомобильная очередь на таможенно-пограничном переходе "Варшавский мост" за Брестом, через который в Польшу в основном ездят брестчане. Они хорошо знают режим работы таможенников и умеют организованно под него подстраиваться. Другая ситуация на переходах "Домачево" на юге Брестской области и "Песчатка" в северной ее части. Ими предпочитают пользоваться жители других областей страны и, прибыв издалека, часто попадают в приграничные заторы.

А вот к зданию Генерального консульства РП в Бресте до вчерашнего утра пробиться сквозь толпу было трудно. Еще в конце августа генеральный консул Ромуальд Кунат через местную печать предложил жителям региона заранее позаботиться о приобретении визы и заглянуть в консульство. Поначалу на приглашение откликнулись немногие. А к середине сентября у здания дипломатической миссии Польши стали накаляться страсти. Образно говоря, черт оказался не таким страшным, как его малевали. Опасения в том, что виза закроет для белорусов границу из-за дороговизны и сложности ее получения, быстро исчезли. И народ хлынул в консульство с таким напором, какого польские дипломаты не ожидали, хотя и готовились к нему. К тому же с 22 сентября в практике выдачи виз произошли серьезные изменения. К визам однократным и многократным добавились двукратные, и они стали делиться на краткосрочные и долгосрочные. Платить за них надо не евро, как было заявлено ранее, а долларами.

Вчера утром наплыва людей у польского диппредставительства, который фотокор запечатлел накануне, уже не было. Но это не значит, что ситуация нормализовалась. Чтобы люди не толпились, запись желающих получить визу ведет по списку милиционер. Придя сюда в 6.30, я оказался 105-м. Значит, надежда на то, что попаду в консульство сегодня, весьма призрачна. А завтра? Нужно приходить и записываться вновь. Не лучше ли (для того чтобы не маяться в очередях) просто переждать, когда минуют издержки переходного периода от ваучера к визе?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter