Белорусские биатлонисты завершили один из наиболее неоднозначных сезонов в истории

Прощание с сезоном

На финиш участники Кубка мира прикатили досрочно. Последний в календаре этап — в норвежском Холменколлене — отменен. Не состоялись и запланированные на предпоследнем этапе в Контиолахти эстафеты. Черту под сезоном подвели по итогам гонок преследования еще в субботу, причем без зрителей.

Антон СМОЛЬСКИЙ провел свою лучшую зиму в Кубке мира.

Не упавшие звезды

Биатлону не впервой прощаться с легендами. Но еще ни одна из них не уходила так, как это пришлось сделать Мартену Фуркаду и Кайсе Маккарайнен. И француз, и финка — для биатлона знаковые фигуры. Он пятикратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира и обладатель семи Больших хрустальных глобусов. Достижения Кайсы поскромнее, но все равно заслуживают всяческого уважения. Фуркад в преследовании у мужчин одержал эффектную победу, завоевав два Малых глобуса — в индивидуальных гонках и спринте — и всего 2 очка уступив норвежцу Йоханнесу Бё в споре за лидерство в общем зачете. Маккарайнен карьеру завершила скромнее, словно со стороны наблюдая за отчаянным спором представительниц нового поколения: Доротеи Вирер, Тирил Экхоф, Ханны Оберг… К слову, вместе с Фуркадом на последний в нынешнем сезоне пьедестал также поднялись его преемники — французы Квентин Филло Майе и Эмильен Жаклен. Символично! В Контиолахти зрителей не было, но в новом сезоне им придется скандировать именно эти имена.

Белорусские мотивы

У Ирины КРИВКО после минувшего сезона осталось немало вопросов.

Для белорусской команды ранняя весна также обещает быть временем перемен. Мы привыкли надеяться на наших девушек. Даже в отсутствие уже завершивших карьеру Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино не без оснований обсуждали успехи Ирины Кривко и Динары Алимбековой и перспективы в эстафете. Год назад они вырисовывались вполне отчетливо. Кривко то и дело заезжала в десятку сильнейших на этапах Кубка мира и финишировала на 15-м месте в общем зачете. Тринадцатой в спринте на этапе Кубка мира в Эстерсунде была Динара Алимбекова. Наша четверка в составе Кривко, Алимбековой, Анны Солы и Ирины Кручинкиной финишировала пятой в Хохфильцене, опередив эстафетные команды Норвегии, Германии, Украины… На этом фоне нынешние результаты команды выглядят так, словно казавшийся настроенным механизм вдруг пошел вразнос, осыпая все вокруг обломками деталей. Для Кривко отмена норвежского этапа в какой-то мере даже облегчение. Свой любимый масс-старт в чешском Нове-Место она завершила на 25-й позиции из 30, в спринте там была 70-й, в Финляндии и вовсе уступила место в команде Динаре Алимбековой, которая к тому моменту уже сама была готова завершить сезон. В итоге два седьмых места Кривко — на этапах в Анси и Оберхофе — так и остались немногочисленными светлыми пятнами в сезоне. В зачете Кубка Ирина Кривко оказалась 29-й (почти вдвое ниже, чем год назад). Что самое печальное, подобная статистика в нынешнем сезоне — удел не одной лишь Иры. Мучившаяся весь сезон Алимбекова в кубковом зачете — 76-я. На 23 строчки ниже своего прошлогоднего обнадеживавшего финиша. И едва ли подъем обладательницы лучшего белорусского результата в нынешнем сезоне Анны Солы (четвертое место в Рупольдинге и наивысшее в карьере место в Кубке мира) и прогресс Елены Кручинкиной (в Контиолахти чемпионка Европы финишировала шестнадцатой) могли спасти белорусскую сборную от падения в самом показательном рейтинге — Кубке наций. Два года назад Беларусь располагалась там на восьмом месте. Год назад наши девушки были одиннадцатыми и спорили с представительницами Австрии за десятку. В нынешнем году опустились на двенадцатую строчку. Откат может показаться не катастрофическим, но именно по этому зачету, напомним, определяют квоту для участия в этапах Кубка мира. Два года назад у белорусок могли выходить на старт пять биатлонисток. Сейчас — четыре. От десятого места, позволяющего претендовать на дополнительную квоту, нас отделило аж 759 очков.

Мужские перспективы

Но и нерешаемой эта задача не выглядит. Доказано мужской командой. Года три назад найти того, кто поверил бы в «воскрешение» белорусского мужского биатлона, было не так просто. В Кубке наций тогда мужская команда располагалась даже ниже, чем сейчас оказались женщины. Сезон 2016—2017 годов белорусы завершили четырнадцатыми. Через год и вовсе занесли ногу над пропастью — пятнадцатое место. На этом фоне преображение команды в нынешнем сезоне сродни спортивному чуду. Впервые за одиннадцать лет белорусская мужская сборная сумела подняться в топ-10 и увеличить квоту. Отрадно, что этот результат обеспечили молодые ребята, среди которых Сергей Бочарников в свои 32 года выглядит «дядькой». При этом лучший из белорусов в Кубке мира — занимающий 36-е место 23-летний Антон Смольский. Чуть ниже — 26-летний Роман Елетнов. Никита Лобастов в дебютном сезоне в Кубке мира разжился очками и, похоже, способен добавлять. В отличие от женской команды тренеру мужской сборной Олегу Рыженкову удалось сформировать ровный состав, результатом чего стали пятое место эстафеты в Оберхофе и шестое — в Рупольдинге. В следующем году стартовать на этапах Кубка мира будут уже пятеро белорусских парней и, судя по настрою ребят, именно на мужскую сборную будут обращены главные надежды белорусских болельщиков.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter