Вопрос: а почему, собственно, Огиньский?

Прощание с родиной. Полонез ля минор № 13

Вопрос: а почему, собственно, Огиньский?
Вопрос: а почему, собственно, Огиньский? Почему полонез? Вроде 2015–й — год 250–летия композитора — прошел, и надо бы уже отмечать новые даты, называть новые имена? Конечно, надо. Вот только фигура Огиньского, сына белорусской земли, настолько знаковая, а полонез № 13 настолько известен, загадочен и не изучен, что тема эта не имеет временных границ.



Например, годом написания полонеза принято считать 1794–й — время, когда Огиньский, участник национально–освободительного восстания Тадеуша Костюшко, был вынужден покинуть родину и эмигрировать. Сначала в Австрию, потом в Италию. Далее были Константинополь, Париж, Брюссель, Гамбург, Берлин, и лишь после прощения Александром I — возвращение домой, в Залесье. Где Огиньский с 1804 по 1806 год смог наконец жить спокойно. Как уверяют некоторые источники, именно тогда и был написан всем известный полонез.

Внешнеполитические события 1806 года вновь заставили Огиньского покинуть родные места и заняться делами государственными. В 1810 году он становится сенатором Российской империи, чуть позже — доверенным лицом императора Александра I, которому он предлагает... проект создания Великого Княжества Литовского в составе Российской империи.

Проект, конечно же, был отвергнут. В 1815–м Огиньский возвращается в Залесье, в свою «Северную Пальмиру», которую в 1822 году, уже больной, по состоянию здоровья был вынужден покинуть окончательно. И так уж случилось, что полонез «Прощание с родиной» был издан в Италии незадолго до смерти композитора, а рукопись партитуры с датой написания не сохранилась, что дает возможность предположить: полонез был написан в самые последние годы его жизни, что также очень символично.

Похоронен Михал Клеофас Огиньский в пантеоне выдающихся личностей во флорентийской церкви Санта-Кроче рядом с Галилео Галилеем, Микеланджело Буонарроти, Джоаккино Россини и Никколо Макиавелли.

karpoviсh@sb.by

Рисунок Олега Карповича

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter