Прощание с Патриархом

Его имя символизировало всю Русскую православную церковь. Более 18 лет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II занимал свой пост. Сегодня с ним простится весь православный мир...

Его имя символизировало всю Русскую православную церковь. Более 18 лет Патриарх Московский и всея Руси Алексий II занимал свой пост. Сегодня с ним простится весь православный мир.

Он перенес несколько инфарктов, инсульт, страдал ишемической болезнью сердца. Но при этом мужественно защищал интересы православия во всем мире. Именно при нем Русская православная церковь объединилась с Русской православной зарубежной, что ранее казалось практически невозможным из-за неразрешимых противоречий. Свой последний зарубежный визит Алексий II совершил в нашу страну.

Московский Патриарх умер 5 декабря в своей резиденции в Переделкино. Сегодня Его Святейшество будет погребен в Богоявленском соборе Москвы. Похороны пройдут в 13 часов по московскому времени.

Гроб с телом Патриарха из резиденции в Переделкино в субботу доставили в храм Христа Спасителя. Около 50 тысяч человек пришли в выходные дни и в ночь на понедельник в храм Христа Спасителя, чтобы проститься с Алексием II.

Синод уже избрал временно исполняющего обязанности патриарха, или местоблюстителя патриаршего престола. Им стал митрополит Кирилл.

Далее, по уставу Русской церкви, не позднее шести месяцев по освобождении патриаршего престола местоблюститель и Священный Синод созывают Поместный собор для избрания нового Патриарха Московского и всея Руси. Кандидат в патриархи должен быть архиереем не моложе 40 лет, обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления.

Среди потенциальных преемников ушедшего главы РПЦ наблюдатели называют четырех кандидатов: Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), председателя Комиссии по канонизации при Священном Синоде РПЦ митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (Пояркова), председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) и управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина). Все они являются постоянными членами Синода.

--------------------------------

Президент Республики Беларусь  Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования Священному Синоду Русской православной церкви, всем православным в связи с тяжелой утратой – смертью Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

«Эта невосполнимая утрата для православного мира наполнила наши сердца глубокой скорбью.

Вся жизнь его святейшества была отдана служению Богу и людям. Патриарх Алексий II – величайшая историческая личность, человек искренней веры и молитвы, особо почитаемый предстоятель церкви для миллионов православных верующих. За свои самоотверженные труды, силу духа, отзывчивость и любовь к ближнему он снискал всеобщее уважение священнослужителей и мирян.

Его святейшество с отеческим вниманием относился к Беларуси, был для нас духовным наставником и верным другом. Огромную потерю, постигшую Русскую православную церковь, разделяет весь белорусский народ.

С теплотой и сердечной признательностью я вспоминаю наши многолетние дружеские отношения и последнюю встречу в Минске месяц назад. Пастырское слово святейшего, его поддержка и молитвы всегда были для меня опорой.

В народной памяти Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II останется мудрым пастырем, человеком большой доброты и бесконечной преданности церкви. Царство ему небесное и вечный покой», — говорится в соболезновании.

Глава белорусского государства выразил также соболезнования  Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и всем россиянам.

«Беларусь пользовалась особым пастырским вниманием Алексия II, с благословения которого совершено много богоугодных дел на нашей земле. Мы потеряли искреннего друга, внесшего неоценимый вклад в дело упрочения белорусско-российского единства.

В эти скорбные и тягостные дни горечь невосполнимой утраты объединяет наши сердца. Белорусы навсегда сохранят светлую память об Алексии II», — отмечается в соболезновании.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Соболезнование Высокопреосвященного Филарета, Митрополита Минского  и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри, монашествующие, все верные чада Белорусской Православной Церкви!

Ныне сердце наше скорбит о кончине Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Накануне мы воспевали в песнопениях Введение Пресвятой Богородицы во храм. В день же попразднества сего церковного торжества в обитель Небесную вводится Первосвятитель Русской Церкви, Святейший Владыка Алексий. Веруем, что Милостивый Господь, по молитвам Своей Пречистой Матери, святителей земли Русской и всех святых, помилует и да упокоит нашего Великого Господина и Отца в селениях праведных.     

С трудами Его Святейшества связана целая эпоха в жизни Русской Православной Церкви. Его восшествие на Патриарший престол происходило в те времена, когда нашему Отечеству предстояло всестороннее обновление. Перед Церковью стояла серьезнейшая задача духовного осмысления происходящих событий и молитвенной твердости в возрождении души народа.    

Этот крест лег на плечи XV в истории Руси Патриарха — Святейшего Алексия Второго. Нам, современникам, невозможно оценить подвиг его патриаршего служения. Необходимо, чтобы прошли десятилетия, прежде чем мы сумеем увидеть тот широкий горизонт, в котором работал этот трудолюбивейший муж нашего времени.

Сегодня мы можем засвидетельствовать, что одной из важнейших черт его служения была воля к собиранию рассеянных овец стада Христова в Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Под омофором Святейшего Патриарха Алексия воссоединилась Русская Православная Церковь, разделенная после революции на Московскую Патриархию и Церковь Зарубежом.   

Особую значимость имеет служение  Его Святейшества для Беларуси. Он — первый в истории Патриарх Русской Православной Церкви, посетивший Белую Русь. Мы благодарны Богу за то, что таких визитов было шесть.

Каждый раз, сослужа Святейшему Патриарху за Литургией, все мы осознавали свою причастность Единой Апостольской Церкви.   

Последний визит Патриарха состоялся в этом году во время празднования 1020-летия Крещения Руси. Мероприятия, посвященные этому юбилею, проходили в России, Украине и Беларуси. И потому кончина Патриарха по завершении этих торжеств будто печать утверждает волю наших народов к жительству в единстве, которое, согласно апостолу Павлу, есть «единство духа в союзе мира» (Еф.4:3).    

В грядущем 2009 году мы готовились отмечать восьмидесятилетие Его Святейшества. «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет» (Пс.89:10), — свидетельствует псалмопевец Давид.

Поистине, шествие Патриарха к этому юбилею для всех нас было явлением его большой крепости. И дело не столько в крепости телесной, которой в силу великого множества трудов оставалось у него все меньше и меньше.

Дело в мужестве и духовной бодрости, с которыми Святейший Владыка нес свое послушание до самой кончины.      

Духовные качества ныне почившего Первосвятителя таковы, что все мы, верные чада Матери-Церкви, обретали подле него спокойную уверенность в грядущем дне. Трезвомыслие и рассудительность Его Святейшества побуждали нас к неспешности и вдумчивости в принятии решений. Мир, почивавший на его боголюбивой душе, был исполнен подлинного смирения, христианского внимания и любви к ближним.    

«Дорогa в очах Господних смерть святых Его» (Пс.115:6), — воспевает  царь Давид. Поэтому ныне, скорбя об утрате нашего Аввы, мы молимся ко Господу: «Во свете, Христе, лица Твоего и с наслаждении Твоея красоты, егоже избрал еси, упокой, яко Человеколюбец». Аминь!

Филарет  Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter