Норвежский биатлонист Халвард Ханеволд умер за три месяца до своего 50-летия

Прощание с легендой

Очень горько от таких новостей. Трехкратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира норвежца Халварда Ханеволда белорусские болельщики могли запомнить не только по многочисленным победам на топ-турнирах, но и по участию в фестивалях «Гонка легенд» в «Раубичах». 3 сентября, ровно за три месяца до 50-летнего юбилея, Ханеволда не стало.

Фото Getty Images.

Его называли крабом за необычную манеру передвижения по лыжне. Она, впрочем, не мешала ему раз за разом становиться лучшим в гонках самого высокого уровня. Свое первое олимпийское золото Ханеволд выиграл в Нагано. Тогда его не считали лидером норвежской сборной, но именно он стал первым в самой длинной биатлонной гонке. От серебряного призера, итальянца Пьеральберто Каррера, его тогда отделили всего 7,5 секунды, от белоруса Алексея Айдарова, завоевавшего в той гонке бронзу, — 32,1 секунды. Та победа стала определяющей для Ханеволда. Позже он скажет: «Первое олимпийское золото стало решающим при выборе направления, в котором повернулась моя жизнь. Я понял, что могу быть одним из лучших в мире».

После Ханеволд не раз доказывал это. Он был командным игроком и большую часть своих наград завоевал в эстафетах и командных гонках: 3 из 6 — на Олимпийских играх и 11 из 17 — на чемпионатах мира. Вот и свое последнее олимпийское золото в Ванкувере Халвард Ханеволд выиграл в эстафете вместе с Тарьем Бе, Эмилем Хегле Свендсеном и Уле-Эйнаром Бьорндаленом.

После Олимпиады в Ванкувере легендарный норвежец завершил карьеру. Но из биатлона не ушел: он комментировал гонки на одном из ведущих норвежских телеканалов, работал с молодежью и преподавал. Последний эфир Халвард Ханеволд провел всего за два дня до своей смерти — на фестивале Мартена Фуркада. Французский биатлонист, вспоминая Ханеволда, написал: «Он был первой звездой биатлона, которую я узнал, когда приехал на свой первый чемпионат мира. Всегда улыбался и никогда не переставал стремиться к новому. Невероятный спортсмен и блестящий ум».

Новость о смерти Ханеволда стала шоком для всего биатлонного мира. «Вообще не понимаю, как природа распоряжается, делает выбор, — признался в интервью by.tribuna.com наш Вадим Сашурин. — Крепкие ребята тренируются всю жизнь, без вредных привычек, у которых прекрасная сердечно-сосудистая система, правильное питание, а уходят так рано. У Ханеволда ведь не было ни сахарного диабета, ни повышенного холестерина. Я так понимаю, произошла остановка сердца… Швед Бьерн Ферри мне рассказывал, что Халвард до последнего ходил с пульсометром, следил за своим здоровьем...»

Свендсен, принося свои соболезнования семье биатлониста, у которого остались жена и двое детей, сказал: «Он был уникальным спорт-сменом и товарищем по команде и дарил нам много радости и хорошего настроения. Рядом с ним нельзя было грустить». Не остался в стороне и еще один легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален: «Халвард был оплотом нашей команды на протяжении многих лет. Прекрасный спортсмен с большим сердцем и всегда хорошим настроением. Покойся с миром».

Что стало причиной скоропостижной смерти норвежца, еще предстоит выяснить.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter