Прощание с ледниками

Глобальное изменение климата привело к беспрецедентному таянию горных ледников. С 2000 по 2005 год толщина льда контрольных ледников в среднем ежегодно сокращалась на 0,6 метра в водном измерении.

Средняя скорость таяния ледников в этот период оказалась в 1,6 раза выше, чем в 1990-е годы, и в 3 раза выше, чем в 1980-е. Об этом говорится в докладе Всемирной службы ледникового мониторинга, подготовленном под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Он был обнародован в Цюрихе, сообщают информагентства.
Авторы доклада подчеркивают, что за последние 25 лет наблюдалась тенденция резкого сокращения толщины ледников. В среднем с 1980 года толщина 30 находящихся под наблюдением ледников в девяти горных хребтах сократилась на 9,6 метра в водном эквиваленте. Один метр воды соответствует 1,1 метра толщины льда. У экспертов пока нет данных за 2006 год, однако они обращают внимание на то, что во многих частях мира это был самый теплый год за последнее время, и очевидно, что это привело к дальнейшему сокращению ледников.
Группа экспертов научно подтвердила, что глобальное потепление в мире стало результатом человеческой деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter