Прощание с Игорем Лученком и соглашение о взаимном признании виз с Россией. Главное за среду

О важных событиях среды вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Траурная церемония прощания с композитором, народным артистом Беларуси и СССР Игорем Лученком прошла в Центральном Доме офицеров. Именно на этой сцене Игорь Михайлович часто выступал. Здесь проходили его творческие вечера. У гроба покойного — рота Почетного караула. Рядом родные и близкие: супруга Александра Григорьевна, сын Андрей, дочь Светлана. Подробнее о том, как это было, читайте и смотрите в нашем репортаже.



Друзья и коллеги вспоминают Игоря Лученка
Работа над соглашением о взаимном признании виз находится на завершающей стадии. Об этом рассказал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Данный вопрос обсудили на заседании Группы высoкого уровня Совета Министров Союзного гoсударства, которое прошло в среду в Минске, и на сoюзном Совмине (13 декабря в Бресте). Гoсударственный секретарь СГ назвал эту тему очень серьезнoй. 

«Министерства инoстранных дел ведут oчень интенсивную работу, и, в общем, она где-то на завершающем этапе. На это мы будем рассчитывать», — заявил Григорий Рапота. 



Экспорт сельхозпродукции в 2018 году превысит 5 млрд долларов. Аграрии наращивают зарубежные поставки продовольствия. «Планируем, что уровень 2017 года мы обязательно перешагнем», — подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время круглого стола «Обеспечение продовольственной безопасности Республики Беларусь». 



ОБЩЕСТВО

На два дня Минск стал дискуссионной площадкой VI форума программы «Святость материнства», где собралось более 400 участников из 12 стран, в том числе из Израиля, Ирана, Казахстана, Китая, Македонии, США. Круглые столы, практические семинары и тематические секции объединят государственных и религиозных деятелей, общественных лидеров, ученых, журналистов и экспертов.  Александр Лукашенко направил приветствие организаторам и участникам мероприятия.



В Витебске молодые ученые из четырех стран обсудили перспективы развития медицинской науки в XXI веке. ХVIII Международная конференция под названием «Студенческая медицинская наука XXI века» прошла сегодня в Витебском медуниверситете. В ней приняли участие около сотни студентов, аспирантов, преподавателей, молодых кандидатов и докторов наук из Беларуси, России, Казахстана и Украины. В Витебске они представили свои разработки.

Погода в Беларуси продолжит ухудшаться. То всю страну окутал густой туман, то накрыл первый снег, который выпал вчера. Температура воздуха днем ожидается от -2 до +9 градусов. В связи с неблагоприятными погодными условиями в республике объявлен второй — желтый — уровень опасности. С учетом предоставленной информации ГАИ предупреждает водителей об осложнении дорожных условий и рекомендует быть предельно внимательными.
Фотофакт. В Минске выпал первый снег
В белорусской столице 14 ноября стартовал конкурс на лучшее видеопризнание в любви, объявленный сетью кинотеатров УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома. Согласно условиям конкурса, видеопризнание должно представлять собой мини-фильм о любви продолжительностью до пяти минут, а автором шедевра может стать любой желающий в возрасте 18 лет и старше, располагающий гаджетом, способным обеспечить разрешение видео Full HD (1920x1080). Работы будут приниматься в формате mp4.



ЭКОНОМИКА

Совмин назначил представителей Беларуси в ЕАБР. Министр финансoв Максим Ермолoвич назначен полномoчным представителем Беларуси в Сoвете Евразийскoго банка развития, его заместителем будет министр эконoмики Дмитрий Крутoй. 

К 2025 году объем инвестиций планируется увеличить почти в два раза. Об этом сегодня заявил министр экономики Дмитрий Крутой во время парламентских слушаний о правовых и практических аспектах улучшения инвестиционного климата.

— Задачи на перспективу у нас амбициозные: войти в топ-30 государств с наилучшими условиями ведения бизнеса, создать наиболее привлекательные в ЕАЭС условия для привлечения инвестиций, увеличить к 2025 году объем общих инвестиций в стране до 53 миллиардов рублей, — сказал он.



Депозитная залоговая система сбора тары заработает в стране уже к 2020 году. Сейчас на рассмотрении находится проект указа о создании и функционировании депозитно-залоговой системы сбора потребительской тары, который прописывает все механизмы ее работы. Речь идет об установке на базе ряда торговых объектов так называемых тароматов для приема разного вида тары. Для того, чтобы система заработала, требуется около 100 млн евро.

«Гомсельмаш» испытает свои комбайны в Иркутской области. «Гомсельмаш» в лице заместителя генерального директора — директора Департамента региональных продаж Игоря Дуброва и министерство сельского хозяйства Иркутской области России в лице министра Ильи Сумарокова подписали сегодня в Бресте соглашение о сотрудничестве. Документ подписан в ходе третьего заседания рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и России, которое 14 ноября проходило в Бресте.

СПОРТ

К 1 декабря выйдет брендированная под II Европейские игры «Карта Гостя». Планируется расширить проект в границах республики. Области и регионы серьезно помогают, сейчас уже ведется работа с предприятиями и организациями, ежедневно заключаются новые договоры. К 1 апреля в проект будет входить более тысячи объектов по всей стране. С 1 декабря выйдет брендированная карта на 14 дней для гостей и болельщиков II Европейских игр. 



Фото в «СБ» стало поводом для крутой хоккейной истории. Форвард сборной Беларуси Артур Гаврус разыскал маленького болельщика, который расплакался во время матча против латышей в Кубке четырех наций. Хоккеист написал в своем аккаунте в Инстаграм: «Ребята! Увидел эту фотографию с последней игры сборной. Хочу попросить вашей помощи в поиске этого мальчика. Уж очень хочется лично ему руку пожать и сказать, чтобы не расстраивался». Как нашелся мальчик, читайте в нашем материале



ЗАО «Минский завод виноградных вин» оказало финансовую помощь ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь». Средства будут направлены для закупки хоккейной экипировки учащимся СДЮШОР ГУ «Хоккейный клуб «Юность-Минск» и СДЮШОР БФСО «Динамо» (Минск). Вручение благотворительной помощи для юных хоккеистов состоялось в столице.

Стали известны 10 самых высокооплачиваемых футболистов мира. Больше всех на игре в футбол зарабатывает аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси — 40 миллионов евро. На второй позиции располагается его главный антагонист — португальский нападающий туринского «Ювентуса» Криштиану Роналду, которому платят 31 миллион евро. Замыкает тройку бразилец Неймар из «Пари Сен-Жермен» с зарплатой в 30 миллионов евро.

В МИРЕ

Число жертв лесных пожаров на севере Калифорнии в США увеличилось до 48 человекНе исключено, что скорбный список будет расти — пропавшими числятся еще около 200 человек. Новые жертвы обнаружены в своих домах в 30-тысячном городе Парадайз, который практически уничтожен огнем. Также пожар не пощадил более семи тысяч построек. 



В Австралии неизвестные начали подкладывать иглы в упаковки с грушами. Иголки были обнаружены всего через три дня после того, как полиция объявила об аресте 50-летней женщины, обвиняемой в умышленной порче продуктов. О новой неприятной находке в полицию штата Виктория сообщила сотрудница ABC Клер Бонсер, обнаружившая иглу в груше во время завтрака.

В США создают агентство по кибербезопасности. Нижняя палата конгресса США приняла законопроект о создании в министерстве внутренней безопасности специального агентства по кибербезопасности. Ранее за документ проголосовала верхняя палата американского парламента, теперь его должен одобрить президент.



Сверхзвуковой истребитель Военно-воздушных сил США T-38 Talon разбился во вторник вечером по местному времени (уже в среду ночью по нашему) на территории американского штата Техас недалеко от мексиканской границы. Информация о том, что произошло с экипажем истребителя, не раскрывается. База ВВС Лафлин находится в 241 километре западнее Сан-Антонио.

КУЛЬТУРА

Актер театра и кино Сергей Юртайкин, исполнивший роли в кинокартинах «Тихий Дон» и «Верные друзья», скончался в Подмосковье в возрасте 91 года. Похороны артиста пройдут 16 ноября на одном из кладбищ Одинцовского района Подмосковья.



Американский писатель, экс-президент издательства Marvel Comics Стэн Ли перед кончиной работал над созданием нового супергероя вместе с дочерью. Его дочь Джоан Селия рассказала, что нового супергероя зовут Dirt Man (Человек-грязь). По ее словам, его придумала она, однако отец помогал ей работать над персонажем.



МОЗАИКА ЖИЗНИ

В Киеве блондинка с топором набросилась на Porsche. Инцидент произошел в центре украинской столицы на улице Шота Руставели. Многие из очевидцев происшествия снимали это на мобильные телефоны, позже видео появилось в интернете.



Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября. Сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2—3 раза и сокращает продолжительность жизни.  Для профилактики этого заболевания нужно следить за питанием, что очень сложно делать, не зная основ здорового питания и ориентируясь только на посылы маркетологов, которые готовы назвать полезным и диетическим практически любой продукт. Поэтому мы подготовили для вас тест, который проверит, насколько хорошо вы разбираетесь в теме здорового питания и борьбы с лишним весом.

ПОГОДА

Погода в четверг, 15 ноября, продолжит «радовать» белорусов. Синоптики Белгидромета Минприроды обещают мокрый снег, дождь и гололедицу.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«Вялiкi гiстарычны атлас Беларусi» представят 21 ноября: листаем первый том

Почему уникальный природный заказник страны непопулярен у туристов

Одна из крупнейших транспортных артерий Витебска закрывается на реконструкцию на 4 года

Смысл концепции пограничной безопасности раскрывает один из ее разработчиков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter