Севшие аккумуляторы, обморожения, стационарные пункты обогрева – как горожане переживают сильные морозы

Прощальный поцелуй зимы

Февраль уходит красиво, люто. Сегодня ночью температура воздуха упала до -28. В такие морозы стараешься побыстрее добраться с работы или учебы до дома. А как же быть бездомным? В такую суровую погоду, впрочем, как и в остальные дни в году, незащищенным слоям населения помогает Общество Красного Креста. По всей стране в областных, районных и городских организациях Красного Креста работают стационарные пункты обогрева.

Размещается небольшая районная организация Красного Креста на первом этаже обычной пятиэтажки в четырех небольших комнатах
Фото Александра СТАДУБА

В Минске они в каждом районе города. Также в столице с вечера пятницы силами волонтеров Красного Креста и участников одного из автомобильных сообществ продолжается автопатрулирование МКАД. Дополнительные меры «обогрева» населения предприняты Красным Крестом и в других областях. В центре Витебска выставлен мобильный пункт обогрева, а в области — еще два. Аналогичные пункты организованы в Могилеве и Житковичах, где из-за паводка сейчас сложная ситуация, вынуждены «уходить» от воды, постоянно отодвигая мобильный пункт. На границе в пункте пропуска «Каменный Лог» волонтеры Красного Креста согревают тех, кто стоит в очереди.

В организации Красного Креста Ленинского района Минска входная дверь в прямом и переносном смысле открыта нараспашку для всех, кому нужна помощь. Те, кто живет у края социальной пропасти, хорошо знают дорогу к ней. Располагается организация на первом этаже в обычном пятиэтажном доме в четырех небольших комнатах: кабинет, комната медсестер, комната с холодильником для хранения продуктов, помещение для хранения вещей.

Пункт обогрева для водителей-дальнобойщиков
Фото БЕЛТА

А коллектив всего пять человек: председатель организации Инга Николаева, главный специалист Лидия Вабищевич да еще три сестры милосердия, которые прикреплены к поликлиникам и делают перевязки тяжелобольным. К этим женщинам чаще всего обращаются за помощью те, кто вернулся из ЛТП или мест лишения свободы, многодетные семьи, с детьми-инвалидами, ветераны войны.

— Сегодня пять человек уже приходили погреться, все только вернулись из мест лишения свободы, — деликатно подбирает нужные слова председатель организации. — В РОВД им дали памятку, что мы можем помочь вещами и продуктами, пока они не устроятся на работу. С большинством же посетителей мы уже хорошо знакомы, они называют нас «мамочками», а новые люди подтягиваются по сарафанному радио.

В уголке кабинета можно попить чаю с печеньем, и на дорогу — мелочь, но все же — дадут «Роллтон». В мобильных пунктах еще и покормят щедрым сухпайком с мясными консервами.

— Мы активно принимаем вещи от населения, — поддерживает беседу Лидия Вабищевич. — Если человеку во время чаепития приглянулись, скажем, вот эти ботинки, он может сразу же их себе забрать, нужно только оформить заявку — минутное дело.

Вещи, к слову, в хорошем состоянии и довольно модные — в Красном Кресте и чаем напоят, и оденут, и обуют. Здесь ко всем посетителям относятся максимально доброжелательно.

— Вы же понимаете, с какими ароматами порой приходят к нам бомжи, но мы носом не крутим, чтобы ни в коем случае не покоробить человека, — честно признается Лидия Вабищевич.

Многие приходят за помощью, но с… требованиями. Некоторые гости даже дерутся между собой за одежду. В таких «заварушках» беззащитным женщинам трудно за кого-то вступаться.

Пока я узнавал подробности о работе волонтеров Красного Креста, в комнату незаметно, как тень, зашла женщина средних лет. Она скромно присела в уголке у бойлера. Ей сделали чай, насыпали в тарелку печенья с горкой. Женщину зовут Наталья. Она малоимущая. Ее здесь хорошо знают.

— Наталья — человек с тонкой душевной организацией, — как бы предупреждая, шепнула мне на ухо Лидия Вабищевич. — Про таких говорят: мухи не обидит, но жизнь не сложилась.

Кстати, Наталья не унывает — поет в ансамбле «Память сердца». Под прицелом фотокамеры заметно преображается, старается выглядеть получше в кадре. Артист всегда артист.

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter