В воинских частях Вооруженных Сил началось увольнение в запас военнослужащих

Прощальный дембельский аккорд

На прошлой неделе в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил началось увольнение в запас парней, отслуживших установленный срок срочной военной службы. За одним из таких мероприятий в 120-й гвардейской отдельной механизированной бригаде наблюдал корреспондент «Р».

За несколько часов до увольнения солдаты вспоминали армейскую жизнь и делились контактами, чтобы продолжить общение на гражданке.
 
В рамках воинских ритуалов лучшие военнослужащие организовали для своих матерей чаепитие. За чашкой чая близкие обсудили армейскую жизнь и поделились личными новостями. После этого отправились в местный музей, где для них провели экскурсию, посвященную истории бригады. В конце мероприятия солдаты, уволенные в запас, получили отпускные билеты и разъехались по домам.

— Я думал, в армии будет тяжелее, а оказалось не так и сложно, — делится эмоциями от службы Алексей Халимончик. — Полтора года прошло в гармонии и понимании. У нас сформировался дружный коллектив. Положительно сказалась и поддержка офицеров.

— Если себя вести достойно, то и к тебе отношение будет достойное, — добавляет мама Наталья Халимончик, обладательница ордена Матери и медали Евфросинии Полоцкой.

Женщина признается, что волновалась, как Алексей проявит себя в качестве солдата. Вместе с тем не сомневалась, что парень будет хорошо служить, потому что всегда занимался спортом и рос ответственным человеком, настоящим патриотом своей Родины. По ее словам, Алексея будет празднично встречать вся семья — около 30 человек.

Лучшие военнослужащие и их мамы отправились в местный музей, где для них провели экскурсию, посвященную истории бригады.

— Каждый год в преддверии увольнения в запас командиры выбирают лучших солдат, которые за время службы достигли высоких результатов, — объясняет заместитель командира 120-й отдельной механизированной бригады гвардии подполковник Андрей Фащенко. — Это мероприятие традиционное. Мы приглашаем мам, чтобы лично сказать им слова благодарности за сыновей.

С этого года в бригаде решили положить начало еще одной традиции — вести альбом «Наши мамы». В нем будут собирать фотографии матерей лучших военнослужащих. Помимо фотографий, в альбоме будет описание службы и поощрений того или иного служащего.

— Чем больше проводится таких встреч, тем лучше для имиджа соединений Вооруженных Сил, — аргументирует важность подобных ритуалов Андрей Фащенко. — И парни видят, что они не просто лучшие в своем подразделении, но и достойны того, чтобы их матерей пригласили и поблагодарили. И мамы рады за своих взрослых детей, которые проявили себя только с положительной стороны.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter