Прощальные знаки уважения. В начале осени нужно оказать прощальные знаки уважения и цветам — позаботиться об их размножении и пересадке.

О том, как это правильно сделать, рассказывает цветовод-любитель Елена МИРОН из Минска.

В сентябре делят и пересаживают большинство многолетних растений: васильки, дельфиниумы, ирисы, колокольчики, лиатрис, монарду, тысячелистники и др. Эта процедура очень важна, так как сильно разросшийся куст не только выглядит неопрятно, но и вырождается. С корневища выкопанного растения стряхивают землю, а затем его разделяют руками, садовым ножом или острой лопатой. Наиболее аккуратно надо делить многолетники с глубоким стержневым корнем, например колокольчик молочно-цветковый.
Особого внимания при пересадке требуют и пионы. Корневище старых пионов состоит из сильно переплетенных корней, находящихся под твердой тканью из отмерших стеблей и наростов. Со временем корневище зарывается глубоко в землю. Его извлекают, обрезают стебли и очищают корни. Порой приходится брать в руки лом, без которого невозможно разделить корневище на части. Хороший посадочный материал должен иметь по 2—3 почки и небольшой кусочек корневища. У некоторых пионов (лекарственных и ряда гибридов) абсолютно иное строение корневой системы: их корневище связано с другими корнями хрупкими соединениями, расположенными близко к поверхности почвы. Такие пионы делить проще. При посадке нельзя заглублять почки более чем на 3 см, но и сажать слишком мелко тоже нежелательно.
В это же время высаживают мелколуковичные (белоцветник, кандык, мускари, подснежник, пролеску) и клубнелуковичные (безвременник и осенне-цветущие крокусы) растения, приступают к посадке рябчика императорского. Его крупные луковицы располагают в почве особым образом. Их укладывают наклонно в лунки глубиной 15 см, так как в вертикальном положении отверстие в луковице может забиться почвой или заполниться водой и тогда луковица загниет. Со второй декады сентября высаживают нарциссы, а через неделю — тюльпаны.
Важно позаботиться и о “взрослых”, четырех- и пятилетних лилиях. Их выкапывают, делят и пересаживают. Общий принцип таков: после цветения должно пройти не менее месяца, чтобы истощенная луковица окрепла и снова стала плотной. Перед выкопкой стебли растений обрезают, оставляя лишь невысокий пенек. С луковицы удаляют все поврежденные чешуйки и отмершие корешки, а живые корни укорачивают. Затем лилии обеззараживают дезинфицирующим составом, а чтобы избежать пересыхания, луковицы до посадки держат в опилках, торфе или прикрывают мешковиной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter